Можно ли сменить паспорт в 20 лет без военно-учетного документа?

Я был в военкомате в 9 классе и как-то не доводилось идти в военкомат следующие разы и я не уклоняюсь, просто потому что на учебе нас не собирали в военкомат, повестки никакие не приходили, я вообще думаю что мое дело потеряли и вот, мне скоро 20 и нужно будет менять паспорт, я слышал что можно без военного билета менять паспорт, но в случае отказа что делать?

, Юрий, г. Краснодар
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

дминистративный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Приказ ФМС России

от 07.12.2009 N 339

Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями .

4. Предоставление государственной услуги по выдаче, замене и исполнение государственной функции по учету паспортов осуществляются в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», от 19 июля 2004 г. N 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы», Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Получателями государственной услуги по замене паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:

достижения 20-летнего возраста;

23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является:

непредставление документов, указанных в пунктах 34, 35, 36 Административного регламента, за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет

Таким образом, отсутствие военного билета не препятствует замене паспорта.

Буду благодарен, если оставите отзыв на ответ.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Оставил, спасибо большое)