Как можно квалифицировать ситуацию с получением ребенком травмы по вине другого ребенка?

дети 8 -9 лет играли на детской площадке. по младше висел на турнике вниз головой. по старше ребёнок пощекотал младшего и тот упал вниз. ударился головой и рассёк себе бровь. позднее они обратились за помощью в больницу. где наложили швы и вроде диагностировали лёгкое сотрясение.

вечером мать пострадавшего ребёнка явилась к "виновнику" домой с угрозами обратиться в милицию. хотя родители "виновника" обещали возместить расходы на лечение. сами же участники нелепой ситуации пожали друг другу руки и зла друг на друга не держали.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир. Исходя из практики, самое серьезное наказание, которое может грозить родителям ребенка, при обращении в полицию, это привлечение родителя по ст. 5.35 КоАП РФ.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Рассматривается протокол комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая создается в администрации муниципального образования.

Ну и еще один вариант, думаю маловероятный и разум возобладает, это иск в суд, возмещение расходов на лечение, моральный ущерб.

Удачи Вам. Если что, обращайтесь, можете в чат.