Можно ли подать повторно заявление на алименты?

здравствуйте. можно ли подать повторно на алименты если написала расписку что выплачены до совершеннолетия?

, Оксана, г. Абакан
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

П

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

Поскольку Вы написали расписку в получении денежных средств, Вам нужно будет доказать суду, что она не соответствует действительности.

Оксана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Абакан

большое спасибо! Я к вам обращусь!