Портфолио актёра на сайте актёрского агентства

Добрый день!

Все актёры делают свои портфолио у фотографов за деньги (почти всегда без заключения договора) и потом пересылают фотографии для размещения в актёрские агентства.

Вопрос

Нарушаются ли авторские права и кем?

Имеет ли право актёрское агентство размещать портфолио без разрешения фотографа, только по просьбе актёра?

Поскольку у актёрского агентства задача "продать" актёра на проект и получить за это свой процент, может ли портфолио актёра быть квалифицировано как использование в коммерческих целях?

, Артур, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Права фотографа не нарушаются. Фото сделаны в личных целях актера.Правильным решением будет подписание договора между фотографом и актером, где предусматривается передача прав.