Учет взноса собственных средст в КУДИР ИП

Добрый день.

ИП на УСН Доход-расход. У нас был договор с поставщиком с отсрочкой платежа на 1 мес после поставки товара. Поставщик решил изменить условия договора и перевести меня на предоплату, но предоставил доп скидку на товар. Что бы сразу оплатить накладные за предыдущий месяц пришлось взять кредит( потребительский на физ лицо, т.к на ИП его получить не реально). Получив кредит я перевел эти деньги на счет ИП и оплатил накладные поставщику.

Вопрос.

Правильно ли я понимаю что кредитные деньги которые я перевел на счет ИП не являются доходом и являются собственными средствами на развитие бизнеса.

Т.е в КУДИР эти деньги я в ношу в графу "доходы всего", но не вношу в графу "в т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы"?

А накладные оплаченные этими деньгами я вношу в расходы.

Платежи по кредиту в расходы я вносить не могу т.к. оплачиваю его со счета физ.лица, а в переводе со счета ИП указываю перевод на личные нужды.

, Алексей Аверьянов, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Правильно ли я понимаю что кредитные деньги которые я перевел на счет ИП не являются доходом и являются собственными средствами на развитие бизнеса.

Да, совершенно верно. Операция по внесению собственных средств на расчетный счет, не связана с возникновением экономической выгоды. А значит, в соответствии с определением ст.41 НК РФ вообще не является доходом.

Т.е в КУДИР эти деньги я в ношу в графу «доходы всего», но не вношу в графу «в т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы»?

В настоящий момент форма КУДИР  вообще не  содержит графы «доходы, всего». (Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н, ред. от 07.12.2016)

В ней есть только следующие графы:

N п/п
дата и номер первичного документа
содержание операции
доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы
расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы

Следовательно, данную операцию можете вообще не отражать в Книге.

Алексей Аверьянов
Клиент, г. Москва

Похоже я давно не обновлял 1с т.к у меня КУДИР содержит эти графы, если с дам старую форму ни чего страшного?

Специальной ответственности за представление КУДИР по неустановленной форме нет. Конечно, налоговики могут придраться к этому, но в целом все эти ошибки не критичны.