8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Учет взноса собственных средст в КУДИР ИП

Добрый день.

ИП на УСН Доход-расход. У нас был договор с поставщиком с отсрочкой платежа на 1 мес после поставки товара. Поставщик решил изменить условия договора и перевести меня на предоплату, но предоставил доп скидку на товар. Что бы сразу оплатить накладные за предыдущий месяц пришлось взять кредит( потребительский на физ лицо, т.к на ИП его получить не реально). Получив кредит я перевел эти деньги на счет ИП и оплатил накладные поставщику.

Вопрос.

Правильно ли я понимаю что кредитные деньги которые я перевел на счет ИП не являются доходом и являются собственными средствами на развитие бизнеса.

Т.е в КУДИР эти деньги я в ношу в графу "доходы всего", но не вношу в графу "в т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы"?

А накладные оплаченные этими деньгами я вношу в расходы.

Платежи по кредиту в расходы я вносить не могу т.к. оплачиваю его со счета физ.лица, а в переводе со счета ИП указываю перевод на личные нужды.

Показать полностью
, Алексей Аверьянов, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Правильно ли я понимаю что кредитные деньги которые я перевел на счет ИП не являются доходом и являются собственными средствами на развитие бизнеса.

Да, совершенно верно. Операция по внесению собственных средств на расчетный счет, не связана с возникновением экономической выгоды. А значит, в соответствии с определением ст.41 НК РФ вообще не является доходом. 

Т.е в КУДИР эти деньги я в ношу в графу «доходы всего», но не вношу в графу «в т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы»?

В настоящий момент форма КУДИР  вообще не  содержит графы «доходы, всего». (Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н, ред. от 07.12.2016)

В ней есть только следующие графы:

N п/п
дата и номер первичного документа
содержание операции
доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы
расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы

Следовательно, данную операцию можете вообще не отражать в Книге. 

0
0
0
0
Алексей Аверьянов
Алексей Аверьянов
Клиент, г. Москва

Похоже я давно не обновлял 1с т.к у меня КУДИР содержит эти графы, если с дам старую форму ни чего страшного?

Специальной ответственности за представление КУДИР по неустановленной форме нет. Конечно, налоговики могут придраться к этому, но в целом все эти ошибки не критичны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
, вопрос №4075659, Лариса, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Это спасет меня от раздела имушества и доходов от ИП И как ИП на патенте рассчитать свой доход?
Добрый дннь. Открыл ИП на патенте до брака, в браке взял квартиру в иптеку, жена студентка. Узнал о недостойном поведении. Хочу развестись. Есть согласие еа продажу квартиры. Если сейчас продам квартиру, закрою ИП, а развод оформлю через полгода. Это спасет меня от раздела имушества и доходов от ИП И как ИП на патенте рассчитать свой доход?
, вопрос №4075204, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип?
Здравствуйте, построил дом и продал как физ. лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип? Или как физ. лицо? ИП открыл для того, чтобы строить и продавать дома. Один дом в одном годе был продан как физ лицо, другой продавал от ИП
, вопрос №4074469, Павел, г. Москва
Недвижимость
В книжке членских взносов 0285 казначей снт забыла вписать единицу в показаниях, поэтому я должен сейчас за 1000 киловатт
Здравствуйте. Осенью вступил в снт . заплатил членские взносы и за свет . примерно по счетчику было 1285 киловатт часов . Сейчас прихожу . в книжке членских взносов 0285 казначей снт забыла вписать единицу в показаниях , поэтому я должен сейчас за 1000 киловатт. Это 4200 рублей . Приехал председатель снт пугают меня полицией , разбираться по мирному не хотят . Все фото показаний сохранены и на момент подключения электричества к дому было примерно 1000 киловатт . Это написано в договоре на подключение электричества там же номер счетчика и печать Снт . мне сказали не будут меня принимать лично чтоб я оплатил онлайн . Как мне быть . Сейчас времени разбираться нету , я езжу на вахту
, вопрос №4074168, Павел, г. Красноярск
Кредитование
Брала машину в кредит стоимостью 1млн 250000р заплатила первый взнос в автосалоне 300000р но потом посмотрев
Здравствуйте. Брала машину в кредит стоимостью 1млн 250000р заплатила первый взнос в автосалоне 300000р но потом посмотрев документы по автокредиту, ничего не было указано о первоначальном взносе и сумма за авто осталась прежней! Куда тогда делись 300000???
, вопрос №4072532, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018