Оформление договора дарения без присутствия одаряемого человека

Здравствуйте, уважаемые юристы, очень нужна ваша консультация в сложной ситуации. У меня бабушке 93 года, она живет далеко в другом городе, в котором у нас нет ни родственников, ни знакомых. Она хочет написать на меня дарственную на свою квартиру. Вопрос - может ли она сделать это без моего присутствия? Как к примеру она хочет сделать мне сюрприз? Если нет, то на кого можно оформить доверенность на право получения дара за меня? На адвоката к примеру? Ни родственников, ни знакомых нет, приехать туда очень тяжело.

Еще одни вопрос - можно ли будет мне продать эту квартиру, если в дарственной будет указано что квартира идет в дар с правом пожизненного проживания в ней дарителя? То есть если она и жить там будет и прописана будет? А к примеру мы купим ей квартиру рядом со мной и она захочет выехать, и смогу ли я ее продать? Посоветуйте, пожалуйста.

, Катерина, г. Мурманск
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Екатерина, добрый день!

Без Вашего присутствия можно оформить завещание у нотариуса.  После смерти бабушки право собственности на данную квартиру перейдет к Вам.

Договор дарения недвижимости требует Вашего участия, либо Вашего представителя по нотариальной доверенности.

Не очень понятно, что Вы имеете ввиду под «пожизненным проживанием»:  Если завещательный отказ, то бабушка будет пользоваться помещением наравне с Вами. Продать квартиру не удастся.

Катерина
Клиент, г. Мурманск

здравствуйте Ирина, спасибо за ответ. Если будет завещание, то будет обязательная доля в наследстве для ее дочери, а она этого не хочет. Хочет подарить мне при жизни, чтобы квартира полностью мне досталась. Скажите а к примеру на адвоката можно доверенность оформить?