8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения без присутствия одаряемого человека

Здравствуйте, уважаемые юристы, очень нужна ваша консультация в сложной ситуации. У меня бабушке 93 года, она живет далеко в другом городе, в котором у нас нет ни родственников, ни знакомых. Она хочет написать на меня дарственную на свою квартиру. Вопрос - может ли она сделать это без моего присутствия? Как к примеру она хочет сделать мне сюрприз? Если нет, то на кого можно оформить доверенность на право получения дара за меня? На адвоката к примеру? Ни родственников, ни знакомых нет, приехать туда очень тяжело.

Еще одни вопрос - можно ли будет мне продать эту квартиру, если в дарственной будет указано что квартира идет в дар с правом пожизненного проживания в ней дарителя? То есть если она и жить там будет и прописана будет? А к примеру мы купим ей квартиру рядом со мной и она захочет выехать, и смогу ли я ее продать? Посоветуйте, пожалуйста.

Показать полностью
, Катерина, г. Мурманск
Ирина Жукова
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Екатерина, добрый день!

Без Вашего присутствия можно оформить завещание у нотариуса.  После смерти бабушки право собственности на данную квартиру перейдет к Вам.

Договор дарения недвижимости требует Вашего участия, либо Вашего представителя по нотариальной доверенности.

Не очень понятно, что Вы имеете ввиду под «пожизненным проживанием»:  Если завещательный отказ, то бабушка будет пользоваться помещением наравне с Вами. Продать квартиру не удастся.

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Мурманск

здравствуйте Ирина, спасибо за ответ. Если будет завещание, то будет обязательная доля в наследстве для ее дочери, а она этого не хочет. Хочет подарить мне при жизни, чтобы квартира полностью мне досталась. Скажите а к примеру на адвоката можно доверенность оформить?

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018