Как доказать незаконные действия электриков

В апреле 2017 года в моем доме сетевая энергоснабжающая организация (РЭС) проводили плановую проверку. Проверке я не препятствовала. Посмотрели счетчик, все хорошо. Тут на глаза им попался обогреватель. Проверяющие стали, утверждать якобы обогреватель подключен несанкционированно. (Провод переноски был подключен в розетку соседней комнаты. Подключен в обычную нормальную розетку, т.е. несанкционированного подключения нет и никогда не было.) Смотреть и проверять электрики отказались!

26 апреля 2017г мне по почте прислали Акт проверки приборов учета и расчет объема электроэнергии за несанкционированное подключение. В акте в графе «результат проверки» написано «обнаружено несанкционированное подключение». Также указано, что я в срок до 27 апреля 2017г. Должна вынести счетчик на столб около дома (проживаю в частном доме), т.е. на границу балансовой принадлежности, и оплатить штраф, в размере 16 000 руб. на основании расчета. Т.к. я полностью не согласна с их требованиями и результатами проверки, я обратилась в РЭС с просьбой провести повторную проверку в моем доме на предмет установления несанкционированного подключения. Написала заявление. 10 мая 2017 г. Провели повторную проверку, выдали акт проверки приборов учета, несанкционированного подключения не обнаружили, но и результаты предыдущей проверки не аннулировали. Счетчик сняли с учета, чтоб установила новый. Старый счетчик был в полном порядке и срок эксплуатации истекает еще не скоро, в акте они это отражали. И самое главное, что акт о несанкционированном подключении никто не составлял, я его не видела и не подписывала.

Сразу же обратилась опять к ним же в РЭС с заявлением об установке нового счетчика по их предписанию. Сказали закупайте товар и ждите. Ждали три месяца. Эти три месяца оплачивала за текущее потребление по нормативу, как начисляли в квитанции. А организация, которая принимает платежи (ТНС Энерго Тула) зачисляла большую часть платежа не как текущее потребление, а в погашение штрафа за несанкционированное потребление. И почему-то только три месяца. Как установили новый счетчик, платежи стали зачислять как текущее потребление. Соответственно образовался долг в 1557руб.

По вопросу незаконного начисления долга я обращалась в РЭС и в ТНС энерго Тула, в прокуратуру, везде были нелепые отписки. Все ссылась на то что все законно. Обратилась в суд, документы не приняли потому что спора нет, сказали если вам отключат свет тогда придете.

Почти год с меня никто не требовал штраф, но и списывать с лицевого счета тоже не спешили. 15 января 2018 г без уведомления и предупреждения сотрудники РЭС отключили электричество в моем доме. Причину отключения назвали долг за текущее потребление 1557 руб. я всегда плачу за коммунальные услуги и долгов нет. А этот образовался по вине ТНС энерго Тула, потому что они незаконно распределяли мои платежи.

У меня несколько вопросов. Имели ли право ТНС энерго Тула распределять платежи за текущее потребление в счет погашения штрафа? Решения суда, о том что штраф законный и подтвержден документами нет. Основания для начисления данного штрафа тоже нет. Законно ли вообще отключение электричества в моем случае? Как мне отстоять свое право в суде?

, Марина, г. Донской
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Почти год с меня никто не требовал штраф, но и списывать с лицевого счета тоже не спешили. 15 января 2018 г без уведомления и предупреждения сотрудники РЭС отключили электричество в моем доме

Законно ли вообще отключение электричества в моем случае?

С учетом таких обстоятельств, думаю отключение проведено с нарушениями постановление Правительства РФ.

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

»коммунальные ресурсы" — холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия,
XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а»«б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Т.е, я считаю уже нарушен сам порядок приостановления или отключения от услуги, который должен быть соблюден, а значит это нарушение со стороны поставщика услуги и данное отключение или приостановление, неясно как поставщик это оформил, Вы вправе признать неправомерным и нарушающим постановление Правительства РФ, регулирующее данные правоотношения.

 Имели ли право ТНС энерго Тула распределять платежи за текущее потребление в счет погашения штрафа?

Только если это предусмотрено договором заключенным между Вами и поставщиком услуги, если договор такого права не предусматривает, то не имели права.

Решения суда, о том что штраф законный и подтвержден документами нет.

Поставщик услуги должен Вам предъявить требование об уплате штрафа в досудебном порядке для начала, обычно такой порядок также включается в договор, с указанием направления соответствующего уведомления, срока и пр. вопросов связанных с погашением штрафа, т.е. нужно также руководствоваться положениями заключенного договора.

Спор может быть рассмотрен в судебном порядке, если был соблюден досудебный порядок предусмотренный договором, но должник отказался от выплаты штрафа или погашения долга, в таком случае поставщик вправе обратиться в суд.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина!

Прежде всего, хотелось бы отметить, что перед отключением электроэнергии за неуплату коммунальных услуг, энергопоставляющая организация обязана в письменном виде предупредить об этом.

В соответствии с пунктом 118 Постановления № 354  отключение электричества может быть применено в отношении неплательщика, имеющего долг более, чем за два месяца.

В том случае, если письменного уведомления не поступало, Вы имеете право обжаловать действия  ТНС энерго Тула в судебном порядке.

26 апреля 2017г мне по почте прислали Акт проверки приборов учета и расчет объема электроэнергии за несанкционированное подключение. В акте в графе «результат проверки» написано «обнаружено несанкционированное подключение»

Все Ваши обращения о незаконном составлении акта проверяющими по неуказанной причине следует также приложить в качестве доказательств к исковому заявлению.

Всего Вам наилучшего!

По вопросу незаконного начисления долга я обращалась в РЭС и в ТНС энерго Тула, в прокуратуру, везде были нелепые отписки. Все ссылась на то что все законно. Обратилась в суд, документы не приняли потому что спора нет, сказали если вам отключат свет тогда придете.

Все эти отписки следует обжаловать в вышестоящую инстанцию, например, в областную прокуратуру. Здесь дело не в сумме. А в том, что нарушены права потребителей коммунальных услуг, которые выразились в составлении акта осмотра без Вашего согласия и участия.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день. Я так понимаю Вам вменяется безучетное потребление электроэнергии. В противном случае речь шла бы

Статья 7.19 КоАП Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

По указанной ст. КоАП РФ вправе привлекать к ответственности правоохранительные органы. Такие штрафы не зачитываются.

Указанный  расчет безучетного потребления должен был производиться в соответствии с п. 62  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (применяется к жилым домам)

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При этом акт должен был быть составлен с соблюдением п. 192-196 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.
Марина
Клиент, г. Донской

Спасибо Вам, уважаемые юристы. Все ответы по существу заданного вопроса. Очень Вам благодарна.