8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли обязали подписать пустой лист в институте, если есть долги по предметам?

Здравствуйте ,есть небольшие долги в институте, были оговорены сроки крайней сдачи,заставили подписать лист с расшифровкой,где не указаны не числа ,не какой либо конкретной информации,предполагаю,что это заявление по собственному желанию на отчисление , законно ли это ? И можно что-либо сделать ?дается один год на сдачу академической задолжности ,прошло всего 3 месяца

, Алина, г. Курган
Николай Полосин
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

1) Любое подписанное Вами заявление (даже пустой лист) можно отозвать. Вы можете либо пойти и потребовать этот лист обратно, аргументируя, например, тем, что нет у Вас уверенности, что данный подписанный пустой лист не будет использован в противоправных целях. Если не будут отдавать — скажите, что заявите в правоохранительные органы. На самом деле, делать это не обязательно — но направить письмом (с описью вложения) в адрес института заявление о том, что Вы такой пустой подписанный лист оставляли и требуете без личного подтверждения Вами факта подачи какого-либо рукописного заявления не учитывать любые иные заявления от Вашего имени — надо.

2) В случае, если Вас все же отчислять — писать сразу же жалобу в институт о том, что Вы такого заявления не писали и требовать назначить проверку. Безусловно, описав историю с получением подписи от Вас на пустом листе.

3) Вы, полагаю, уже должны понимать, что такой подписанный Вами лист могут использовать не только для фальсифицирования Вашего заявления об отчислении — но и в более серьезных, противоправных целях. Подумайте — зачем и почему Вы так сделали, почему поддались давлению работников института. этот анализ позволит Вам выработать стратегию защиты в других ситуациях, когда Вас будут заставлять подписывать то, что Вы не хотите, либо вообще — пустые листы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
, вопрос №4085933, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018