Правомерно ли обязали подписать пустой лист в институте, если есть долги по предметам?

Здравствуйте ,есть небольшие долги в институте, были оговорены сроки крайней сдачи,заставили подписать лист с расшифровкой,где не указаны не числа ,не какой либо конкретной информации,предполагаю,что это заявление по собственному желанию на отчисление , законно ли это ? И можно что-либо сделать ?дается один год на сдачу академической задолжности ,прошло всего 3 месяца

, Алина, г. Курган
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

1) Любое подписанное Вами заявление (даже пустой лист) можно отозвать. Вы можете либо пойти и потребовать этот лист обратно, аргументируя, например, тем, что нет у Вас уверенности, что данный подписанный пустой лист не будет использован в противоправных целях. Если не будут отдавать — скажите, что заявите в правоохранительные органы. На самом деле, делать это не обязательно — но направить письмом (с описью вложения) в адрес института заявление о том, что Вы такой пустой подписанный лист оставляли и требуете без личного подтверждения Вами факта подачи какого-либо рукописного заявления не учитывать любые иные заявления от Вашего имени — надо.

2) В случае, если Вас все же отчислять — писать сразу же жалобу в институт о том, что Вы такого заявления не писали и требовать назначить проверку. Безусловно, описав историю с получением подписи от Вас на пустом листе.

3) Вы, полагаю, уже должны понимать, что такой подписанный Вами лист могут использовать не только для фальсифицирования Вашего заявления об отчислении — но и в более серьезных, противоправных целях. Подумайте — зачем и почему Вы так сделали, почему поддались давлению работников института. этот анализ позволит Вам выработать стратегию защиты в других ситуациях, когда Вас будут заставлять подписывать то, что Вы не хотите, либо вообще — пустые листы.