Квартира после смерти одного из супругов

Подскажите, пожалуйста,

К меня умерла мама, остался папа и у него осталась квартира, которая по свидетельству о собственности принадлежит папе. 6 месяцев со смерти мамы еще не прошло. Сейчас папа захотел продать эту квартиру. Риэлтор говорит, что нужны какие-то документы на наследство.

Наш нотариус говорит, что квартира, оформленная на пережившего супруга, не включается в наследственную массу и не обязательно в ней выделять супружескую долю и делить между наследниками. Для продажи достаточно того, если папа напишет нотариальное заявление, что наследники ни на что претендовать не будут. Как правильно?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Самый главный вопрос, как Вы хотите?

Вы как и отец имеет равные права на наследство Вашей мамы.

Если квартира приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и мама имела права на нее, за исключением если эта квартира была папина до брака или получена отцом по безвозмездным сделкам.

Вы можете написать отказ  от наследства в пользу отца, если хотите.

Либо вступите в наследство и после передайте свою долю отцу, если желаете.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение нормы о собственности супругов.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира приобретена мамой и отцом в период брака? На совместные средства?

Анна
Клиент, г. Москва

Квартира приобретена в браке. Мы хотим, чтобы квартира осталась на папу. Более того, мы планируем ее продать в скорейшем времени. Проблема еще и в том, что есть еще одна квартира, оформленная на маму, и вот на нее мы вступаем в наследство. А вот про квартиру, оформленную полностью на папу мы были уверены, что делать ничего не надо.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если она приобретена в браке, то следовательно в ней возможно выделение доли мамы и ее наследование в общем порядке.

То есть он имеет право на свою половину и на долю от второй половины, как наследник первой очереди наравне с детьми и родителями умершей

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, но нас интересует. как оставить все как есть- чтобы квартира осталось оформленной на папу. Без нашего участия. То есть, может ли она НЕ УЧАСТВОВАТЬ В НАСЛЕДСТВЕННОЙ МАССЕ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас папа захотел продать эту квартиру. Риэлтор говорит, что нужны какие-то документы на наследство.

Анна

Анна, добрый день! согласно ст. 34 СК

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

соответственно если имущество приобретено в законном браке по возмездной сделке оно является общим имуществом супругов и соответственно если помимо супруга есть другие наследники первой очереди они наравне с супругом вправе претендовать на данную квартиру. При этом, согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

соответственно наследники подавшие заявление нотариусу или фактически проживающие в данной квартире считаются принявшими наследство при условии, что они не откажутся от наследства.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, когда приобреталась данная квартира (в период брака или до его заключения), на какие денежные средства (общие средства отца и матери или личные средства отца), не была ли она подарена отцу или приватизирована им, либо перешла к нему по наследству.

Всё это необходимо знать, чтобы понять, являлась ли квартира общим имуществом родителей (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Если квартира являлась общим имуществом, то Вы ведь тоже наследник первой очереди, а значит, вправе претендовать на часть доли умершей мамы в праве собственности на квартиру.

Если же квартира не относилась к общему имуществу, то в таком случае отец так и является единственным её собственником. В этом случае действительно чьего-либо разрешения на её продажу не требуется.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! По закону квартира оформленная на имя Вашего отца, приобретенная во время брака, считается общим имуществом супругов. И 1/2 доля квартиры фактически являлась собственностью Вашей матери. На практике, если покупатели будут приобретать квартиру с использованием кредитных средств, то банк потребует выделить супружескую долю и получить свидетельство у нотариуса. Если сделка будет без использования кредитных средств, то достаточно заявления о том, что Ваш отец является единственным наследником.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, похоже, это именно та ситуация. Банк требует выделения доли. Не могу понять, как нам с братом при этом поучаствовать в одной квартире, но не участвовать в другой...

К сожалению так не получится, потому что принимая наследство, Вы принимаете весь состав наследственного имущества. Супружеская доля Вашей матери входит в состав наследства и должна делиться между всеми наследниками, принявшими наследство. Если между Вами доверительные отношения, наследство можно оформить на отца, а он впоследствии может Вам подарить доли в интересующей Вас квартире. Но это все на Ваше усмотрение.