Возможен ли повышенный коэффициент за горячую и холодную воду при начислениях по нормативу?

Добрый день! подскажите пожалуйста, у меня были установлены счетчики на горячие и холодную воду, через 6 лет я не поменяла счетчики и не сделала поверку, в квитанциях стали начислять сумму по повышенному тарифу в расчете на 3х человек(1050р), но плюс к этой сумме появилась еще отдельное начисление: повышенный коэффициент к коммунальным услугам(550-750 р) Правомерно ли это?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нет, это не правомерно. Для начисления повышенного коэффициента должно быть либо решение УК, либо постановление местной администрации о таком повышении и расчёт данного коэффициента.

Поэтому, вам необходимо обратиться в расчётный центр или свою управляющую компанию (в зависимости от того, кто вам выставляет счета) с письменный заявлением с просьбой произвести перерасчёт и дать обоснование данному коэффициенту.

Такие коэффициенты могут вводиться, только есть потери в температуре или количестве потреблённой воды. Но для них должна быть мотивировка. После получения ответа можно будет говорить о дальнейших шагах.

Если консультация была полезна — плюс приветствуется

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей