Как отказаться от страхования кредита, если в банке препятствуют этому?

Добрый день. Оформила кредит, и как обычно это бывает, в магазине навязали страховку, сказав, что через пару дней от неё можно отказаться. Приехала в банк - сказали, что этими вопросами не занимаются. Позвонила на горячую линию - дали номер страхового агенства. Позвонила. Сказали, что бы звонила в банк ибо они этими вопросами не занимаются. Снова позвонила в банк, утверждают, что нельзя отказаться от страховки и ничем помочь не могут. Но ведь можно отказаться от любом страховки, если это не ипотечный кредит. Позже узнала, что у меня вроде как коллективный договор и если правильно поняла, то страховку оформлял банк и только они могут отказаться. Вопрос - что делать?

, Арина, г. Тольятти
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вас вводят в заблуждение сотрудники банка. Вам необходимо обратиться в заявлением в ближайшее отделение банка о расторжении и отказе от договора страхования в письменной форме. Если банк в течение 10 дней не даст ответ или ответ будет отрицательный, то вам необходимо обратиться в суд с требованием о расторжении договора страхования и взыскании страховой премии.

Если консультация была полезна — плюс приветствуется

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей

И ещё — чтобы решение по суду было положительным, вам следует сделать это быстро, т.к. суды негативно воспринимают иски о расторжении договора страхования, если человек обращается под самый конец действия кредитного договора.

Арина
Клиент, г. Тольятти

Две недели прошло, с момента заключения договора

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арина!

Исходя из представленной Вами информации могу сделать следующие выводы:
Во-первых, в соответствии с п. 2,3 ст. 958 ГК РФ страхователь, т.е. Вы, вправе отказаться от договора страхования в любое время. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Для начала ознакомьтесь с кредитным договором (или поручите это мне), как прописано условие о возврате страховой премии в случае досрочного отказа страхователя от договора. Прописано ли данное условие?
Судебная практика по данной категории дел довольно неоднозначная. Если требуется, я направлю Вам материалы для ознакомления. Скажу только, что в ряде ситуаций суд усматривает в обязании клиента к заключению страхового договора при оформлении кредита ущемлением прав последнего, мотивируя это Законом о защите прав потребителя, другие, напротив, злоупотреблений со стороны банка не видят.
Для того, чтобы детально проанализировать Ваш случай и принять определенные решения, необходимо ознакомиться с кредитным договором и договором страхования. Буду рада Вам помочь в этом!
Арина, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.
С уважением, Морозова С.