Очень прошу оказать консультацию

Здравствуйте! Есть ситуация, есть молодая семья с ребёнком 8 мес. К сожалению, малыш тяжело больной с букетом тяжелейших неврологических заболеваний, проще говоря полная атрофия мозга. Малыш любимый, жданый! К сожалению, ни к чему не приспособлен, даже слюнки глотать (простите за подробности). Букет заболеваний по мере роста малыша увеличивается. У малыша постоянные судороги с потерей сознания, бывает остановка дыхания. Есть заключение врача, что малыш нуждается в постоянном медицинском уходе. На инвалидность малыш еще не оформлен, т.к возраст еще маленький, да и постоянно с больницы в больницу не успевается.Т.к. родители не имеют медицинского образования, да и аппаратов, как например для ИВЛ. Родители хотят (вынужденная мера, потому что не знают как быть, если что-то случится с ребёнком дома, реанимации частые)поместить малыша в специализированный дом ребёнка, не бросая, естественно навещать и всячески помогать. Дорогие юристы, помогите, куда обратиться? Какие документы? Как вообще вся процедура проходит? Лишают ли родительских прав?

, Татьяна, г. Благовещенск

Добрый день! Лишить родительских прав их не могут. Не тот случай — вы же не алкоголики или наркоманы, которые не занимаются своим ребёнком. По данному вопросу вам лучше обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства — полный перечень документов и порядок действий в вашем случае они подскажут, т.к. от региона к региону такие требования могут разниться.

Терпения и скорейшего выздоровления вашему малышу.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей