Очень прошу оказать консультацию

Здравствуйте! Есть ситуация, есть молодая семья с ребёнком 8 мес. К сожалению, малыш тяжело больной с букетом тяжелейших неврологических заболеваний, проще говоря полная атрофия мозга. Малыш любимый, жданый! К сожалению, ни к чему не приспособлен, даже слюнки глотать (простите за подробности). Букет заболеваний по мере роста малыша увеличивается. У малыша постоянные судороги с потерей сознания, бывает остановка дыхания. Есть заключение врача, что малыш нуждается в постоянном медицинском уходе. На инвалидность малыш еще не оформлен, т.к возраст еще маленький, да и постоянно с больницы в больницу не успевается.Т.к. родители не имеют медицинского образования, да и аппаратов, как например для ИВЛ. Родители хотят (вынужденная мера, потому что не знают как быть, если что-то случится с ребёнком дома, реанимации частые)поместить малыша в специализированный дом ребёнка, не бросая, естественно навещать и всячески помогать. Дорогие юристы, помогите, куда обратиться? Какие документы? Как вообще вся процедура проходит? Лишают ли родительских прав?

, Татьяна, г. Благовещенск
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Лишить родительских прав их не могут. Не тот случай — вы же не алкоголики или наркоманы, которые не занимаются своим ребёнком. По данному вопросу вам лучше обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства — полный перечень документов и порядок действий в вашем случае они подскажут, т.к. от региона к региону такие требования могут разниться.

Терпения и скорейшего выздоровления вашему малышу.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В первую очередь надо обратиться в социальную службу и защиты детей. Написать там заявление по помещение ребенка в специализированный дом ребёнка. Какие документы Вам нужно будет принести и собрать, там скажут. ( Это Свидетельство о рождении  малыша, амбулаторная карта, паспорта родителей и т.д.) Родительских прав в этом случаи не лишать. Но в дальнейшем если родители заберут ребенка . То семью поставят на патронат .

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации дети, чьи родители не могут исполнять свои обязанности в отношении детей, могут быть временно помещены в Дом ребёнка по заявлению законных представителей в орган опеки и попечительства.

При временном устройстве в Дом ребёнка детей, имеющих законных представителей, в целях обеспечения пребывания ребенка в течение периода, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, органом опеки и попечительства в учреждение предоставляются (при отсутствии каких-либо документов гарантийное письмо органа опеки об их предоставлении):

-копия личного заявления законного представителя о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот с указанием причин и срока такого помещения;

-свидетельство о рождении ребенка или его копия; копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законных представителей; сведения о близких родственниках ребенка; -заключение медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или пребывания ребенка, о состоянии здоровья ребенка с приложением результатов медицинского обследования ребенка, временно помещаемого в организацию для детей-сирот;

-заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при его наличии) — для детей с ограниченными возможностями здоровья;

-индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида (при ее наличии);

-направление или распоряжение органа опеки и попечительства, с указанием причин и срока временного помещения ребёнка;

-акт обследования условий жизни ребенка; -

полис ОМС или копия;

-СНИЛС или копия;

На самом деле в органах опеки и попечительства Вас более подробно проинструктируют. Родительских прав не лишают, если Вы будете регулярно навещать ребенка.