Как осуществляется раздел имущества, доставшегося по наследству?

Нам с братом досталась в наследство 3х комнатная квартира. Я предложила ему продать квартиру и поделить вырученные средства. Он против продажи и хочет жить там сам со своей женой и двумя детьми (один ребенок инвалид 3 группы), хотя у них есть свой дом. Я в свою очередь против этого, так как у меня тоже есть дочь с мужем и маленьким ребёнком, которые живут на съёмной квартире и я бы могла им предложить жить в нашей квартире, а сама с мужем переехать в эту квартиру. Как нам разрешить нашу ситуацию? Если одна из сторон согласится выкупить долю другого, то сумму компенсации нужно выплачивать всю сразу или частями? Если брат с семьёй переедет без моего согласия в эту квартиру, какие мои действия?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Нам с братом досталась в наследство 3х комнатная квартира. Я предложила ему продать квартиру и поделить вырученные средства. Он против продажи и хочет жить там сам со своей женой и двумя детьми (один ребенок инвалид 3 группы), хотя у них есть свой дом. Я в свою очередь против этого, так как у меня тоже есть дочь с мужем и маленьким ребёнком, которые живут на съёмной квартире и я бы могла им предложить жить в нашей квартире, а сама с мужем переехать в эту квартиру.

Анастасия

Добрый день! В данном случае остаётся только договариваться мирным путём… Поскольку как я понимаю у вас по 1/2 доле.

Как нам разрешить нашу ситуацию? Если одна из сторон согласится выкупить долю другого, то сумму компенсации нужно выплачивать всю сразу или частями? Если брат с семьёй переедет без моего согласия в эту квартиру, какие мои действия?

Анастасия

В данном случае только прийти к соглашению. Если кот-то согласится выкупить то цена и сроки будут указаны в договоре купли продажи доли. Если согласия достигнуто не будет то соответственно необходимо будет устанавливать порядок пользования помещением в судебном порядке. Ещё один выход это продажа своей доли. Для начала вам необходимо письменно предложить ему выкупить свою долю и если не согласится то продавать кому угодно.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Допустим в договоре указано, что сторона А обязуется выплачивать каждый месяц по N сумме стороне В, а он не выплачивает, а там проживает, что тогда?