8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарение дома племяннику без материальных затрат для одариваемого?

Подскажите как составить гражданский договор, позволяющий отчуждать имущество в пользу племянников, без ущерба для их материального состояния, т.е. не платить 13% от стоимости имущества, так как только близкие родственники при оформлении дарственной освобождаются от уплаты этого налога? Или это простой договор купли-продажи?

, Елизавета, г. Москва
Роман Гришин
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Налогом облагаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и натуральной формах. Однако доход в виде полученной по договору дарения квартиры освобождается от налогообложения, если даритель и одаряемый являются в соответствии с Семейным кодексом РФ членами семьи и (или) близкими родственниками. К ним относятся:

— супруги;

— родители и дети;

— дедушки, бабушки и внуки;

— полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Для других лиц освобождение от уплаты НДФЛ не предусмотрено.

Поскольку дядя к членам семьи или близким родственникам налогоплательщика не относится, при получении в дар квартиры у племянника возникает налогооблагаемый доход. А значит, он должен до 30 апреля года, следующего за годом, когда было получено в дар имущество, представить в налоговую инспекцию декларацию и самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц. НДФЛ нужно заплатить в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения подарка.

Таким образом, при дарении племяннику обязательно придется платить налог 13%.

При купле-продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-5 лет (сроки при различных условиях установлены ст. 217.1 НК РФ) НДФЛ продавцу платить не придется. При этом покупатель будет иметь право на вычет по НДФЛ в сумме до 2 млн.руб., но не более произведенных расходов на покупку.

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за консультацию!

Алина Лисенкова
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Дарение предполагает:

1. Обязательность простой письменной формы в силу ст. 574 ГК РФ).
2.Если предметом является недвижимость-подлежит процедуре государственной регистрацииправа собственности в Управлении Росреестра по субъекту РФ (регистрирующий орган).
3.В договоре указывается и стоимость передаваемого имущества (необходимо для целей налогообложения, можно указывать инвентаризационную).
В качестве приложения к дарственной можно составить акт приема-передачи квартиры от дарителя к одаряемому (данный документ будет подтверждать факт перехода жилого помещения от одного лица к другому). Он не является обязательным.

Дарение предполагает налогообложение исходя из стоимости полученного дара(в случае с племянником).

По общему правилу, договор продажи недвижимости государственной регистрации не подлежит и считается заключенным с момента его подписания (ст.550 ГК РФ, п.3 Обзора практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости[1]).

Государственной регистрации подлежит лишь переход права собственности по договору (ст.551 ГК РФ).

Минимальный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от уплаты налога составляет 5 лет в следующих случаях:

Если имущество одновременно отвечает следующим условиям:

приобретено по договору купли-продажи, дарению или наследству от иных лиц (не ближайших членов семьи), по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства, паевого инвестирования или по другому договору, связанному с долевым строительством);
оформлено продавцом-налогоплательщиком в свою собственность после 01.01.2016 года;
отчуждается после 01.01.2016 года (после того, как закон вступил в силу)
Если такое имущество находится в собственности продавца менее 5 лет, продавец-налогоплательщик должен уплатить налог на доходы физического лица, полученного от реализации этого имущества. Налоговая ставка остается 13% для резидентов.

https://spikcompany.ru/freeadv...

Здесь много плюсов и минусов… Можете написать в чат мне. Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.03.2018