Можем ли мы данное жилье приватизировать?

Если в 90 году отцу выдали ордер на служебное помещение, договор социального найма не заключался. Сейчас это жилье не числится на балансе организации и в реестр специализированного жилищного фонда компании не включен. Можно ли его приватизировать? Ведь факчитески сейчас это жилье не является служебным. Ордер выдал исполнительный комитет совета народных депутатов

Уточнение от клиента
А нужно ли при этом заключать договор социального найма? Или можно приватизировать на основании ордера?
, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Сейчас это жилье не числится на балансе организации и в реестр специализированного жилищного фонда компании не включен. Можно ли его приватизировать? Ведь факчитески сейчас это жилье не является служебным. Ордер выдал исполнительный комитет совета народных депутатов

Если дом стоит на балансе города, то есть муниципалитета, то можно. Обращаться изначально надо в жилищный отдел Администрации. Вполне возможно, что вопрос придется решать через суд.

Договор соцнайма надо будет заключить, с этим вопросом и обращайтесь в Администрацию. Если Администрация откажет, а дом на самом деле находится в муниципальной собственности, то сможете через суд обязать Администрацию заключить договор соцнайма.