Как действовать при предъявлении долга после трех лет неоплаты кредита?

Доброго времени, перестали оплачивать кредит в октябре 2014 г, после того, как пришло письмо от банка, что у банка обзывают лицензию и ваш кредит передадут в другой банк. Ждали письма или звонка от банка, ничего не было на протяжении 3-х лет. Сейчас пришло письмо, что не загашена задолженность 140 000₽, но еще теперь и неустойка 1 300 000₽. Если не гасим всю задолженность, то подают в суд. Конечно же таких денег нет, но погасить основной долг готовы. Но, как я понимаю, срок исковой давности истек, значит суд может отказать в иске. Как быть? Возможно ли договориться с банком об оплате основного долга? Многие говорят не выходить с банком на связь, в собственности газель, на ней основная работа, могут ли изъять ее через суд?

, Кузнецова Наталья, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Давайте начнем с того, что новый банк должен был представить Вам документы, на основании которых к нему перешло право требования по кредитному договору.

В случае, если новый банк подаст в суд исковое требование о взыскании с Вас суммы основного долга и суммы неустойки, то для начала нужно действительно попытаться заявить ходатайство о применении срока исковой давности, поскольку на основании п.2 ст.199 Гражданского кодекса РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Также стоит понимать, что при сумме основного долга 140 000 рублей, неустойку, которая практически в 10 раз больше суммы основного долга, ни один суд не решит взыскивать. Сумма неустойки подлежит уменьшению согласно правил ст. 333 Гражданского кодекса РФ, поскольку ее размер явно несоразмерен последствию нарушенного обязательства.

С учетом того, что Вы готовы погасить сумму основного долга, возможно при обращении нового банка в суд заключить мировое соглашение, в котором Вы соглашаетесь погасить сумму основного долга при условии отказа кредитора от требований по неустойки.

По поводу изъятия автомобиля. Согласно п.1 ст.446 Гражданского кодекса РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда

С уважением, Константин.

Кузнецова Наталья
Клиент, г. Москва

Константин,  спасибо огромное вам за столь подробный ответ!  Подскажите,  если банк остался прежний, и у него не отняли лицензию и банк объявился, то странно,,  что в течении трех лет банк ни разу не написал и ни разу не позвонил,  чтобы взыскать задолженность, здесь истекает срок исковой давности и вдруг банк требует такой неустойки ( потом сам банк мособлбанк, в письме адрес московский,  а само письмо с пометкой, что пришло из Башкоркостана),  вызывает какие то сомнения Это письмо,  возможно ли банку добиться взыскать через суд 1,500 млн? В собственности только газель стоимостью до 1 млн.  Кстати кредит был автокредит на легкую машину, машина давно продана,  будут ли ее разыскивать,  чтобы аРестовать?

Наталья, я с Вами согласен, это странно. В любом случае нужно разбираться с документами, которые имеются у Вас на руках. У Вас не было умысла нарушать условия договора, просто сама ситуация ввела в заблуждение. Как я уже сказал, неустойку в таком «космическом» размере суд не взыщет. Неустойка — это способ обеспечения обязательства и она, в случае, если идет речь об отношениях гражданин — юридическое лицо, уж точно не может составлять 1000%! И как сообщал ранее, этот автомобиль — средство, необходимое для профессиональной деятельности и его не могут реализовать.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Для того, чтобы однозначно что то посоветовать необходимо видеть все документы. Вы конечно должны потребовать применения срока исковой давности, но не факт, что его удастся применить ко всей сумме задолженности.

Любой платеж (в том числе и в счет основного долга), подписание каких-либо документов, переписка и т.п. может быть истолковано как признание долга.

Статья 206 ГК РФ Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Таким образом, вам необходимо очень аккуратно относится к любым письменным формам вашего взаимодействия с банком.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Не выходить на связь — не конструктивно. О вас не забыли. Не пойдете на переговоры — обратятся в суд, сумма даже для банка крупная.

Кроме того, есть большой риск, что исковая давность на сыграет на 100%:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43
О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Прощу говоря, по тем платежам, которые старше 3 лет, суд может применить исковую давность, а по тем, которые «моложе» — нет.

Взыскать проценты в таком размере у них действительно шансов нет.

Я бы посоветовал вам вступить в переговоры, но избегая прямого признания, что-нибудь вроде «А что бы вы могли предложить, если бы я согласился заплатить 140 000?»

И не по телефону! как сами знаете — все разговоры записываются.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. По всей видимости Банк начал проводить подготовку по обращению в суд, в части приостановления срока исковой давности.  Отправка Вам письма тому подтверждение.  Любые другие попытки контакта с Банком (например звонки из Банка, которые как известно могут быть записаны) будут восприняты судом также как признание долга, соответственно и срок начала исковой давности будет возобновлен. Возможно такие попытки Банк предпринимал и ранее. Вам остается дождаться иска. В соответствии с выдвинутыми требованиями и представленными доказательствами выстраивать стратегию защиты.

Могу заметить, что Банк не воспользовался предоставленной законом возможностью своевременного удовлетворения долговых обязательств (по истечении 3-х месяцев просрочки). Указанное обстоятельство повлекло за собой увеличение размера задолженности, в том числе увеличение размера неустойки.

Следовательно, в указанном случае, имеются основания для снижения неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.