Как действовать при предъявлении долга после трех лет неоплаты кредита?
Доброго времени, перестали оплачивать кредит в октябре 2014 г, после того, как пришло письмо от банка, что у банка обзывают лицензию и ваш кредит передадут в другой банк. Ждали письма или звонка от банка, ничего не было на протяжении 3-х лет. Сейчас пришло письмо, что не загашена задолженность 140 000₽, но еще теперь и неустойка 1 300 000₽. Если не гасим всю задолженность, то подают в суд. Конечно же таких денег нет, но погасить основной долг готовы. Но, как я понимаю, срок исковой давности истек, значит суд может отказать в иске. Как быть? Возможно ли договориться с банком об оплате основного долга? Многие говорят не выходить с банком на связь, в собственности газель, на ней основная работа, могут ли изъять ее через суд?

Константин, спасибо огромное вам за столь подробный ответ! Подскажите, если банк остался прежний, и у него не отняли лицензию и банк объявился, то странно,, что в течении трех лет банк ни разу не написал и ни разу не позвонил, чтобы взыскать задолженность, здесь истекает срок исковой давности и вдруг банк требует такой неустойки ( потом сам банк мособлбанк, в письме адрес московский, а само письмо с пометкой, что пришло из Башкоркостана), вызывает какие то сомнения Это письмо, возможно ли банку добиться взыскать через суд 1,500 млн? В собственности только газель стоимостью до 1 млн. Кстати кредит был автокредит на легкую машину, машина давно продана, будут ли ее разыскивать, чтобы аРестовать?
Наталья, я с Вами согласен, это странно. В любом случае нужно разбираться с документами, которые имеются у Вас на руках. У Вас не было умысла нарушать условия договора, просто сама ситуация ввела в заблуждение. Как я уже сказал, неустойку в таком «космическом» размере суд не взыщет. Неустойка — это способ обеспечения обязательства и она, в случае, если идет речь об отношениях гражданин — юридическое лицо, уж точно не может составлять 1000%! И как сообщал ранее, этот автомобиль — средство, необходимое для профессиональной деятельности и его не могут реализовать.