Какой порядок составления дополнительных соглашений к трудовому договору?

Здравствуйте. Небольшой вопрос по составлению дополнительного соглашения к трудовому договору. Есть необходимость составить дополнительные соглашения на пользование личного транспорта работников в служебных целях.

Эти соглашения составляются на основании приказа?

«Приказываю составить дополнительные соглашения к трудовому договору “Об использовании работниками собственного автотранспорта для служебных нужд” и т.д.»

Или сначала составляются соглашения с работниками, в которых прописаны нормы расходов и размеры компенсаций, а уже приказом эти нормы закрепляется?

Говорят, что просто так эти соглашения составить нельзя, нужны основания, так ли это?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Рыбина
Юрист

Дмитрий добрый день!

Для выплаты компенсации за использование работником личного транспорта необходимо заключить соглашение к трудовому договору, в котором прописать все необходимые условия.

Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Например:

1. В соответствии со ст. 188 ТК РФ раздел 5 трудового договора «Особые условия» дополнить пунктами следующего содержания:
«5.3. С 01.03.2014 Работник при исполнении своих должностных обязанностей согласно должностной инструкции, связанных с разъездами для служебных целей, использует принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство (основание — паспорт транспортного средства серии 79УЕ N 275438).
5.4. Транспортное средство, указанное в п. 5.3, имеет следующие характеристики: легковой автомобиль марки (модели) Форд Фокус (Ford Focus) 1.4 МТ, год выпуска 2009, рабочий объем двигателя 1388 см куб., государственный регистрационный знак В172ОП199 RUS, идентификационный номер (VIN) JMLBPCX3U9A003789, цвет черный.
5.5. С 01.03.2014 Работнику выплачивается ежемесячная компенсация за использование личного транспортного средства в служебных целях в размере 4000 (четыре тысячи) руб., а также возмещаются расходы:
— на приобретение горюче-смазочных материалов согласно нормам расхода топлива ( распор Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р) на основании представленных чеков ККТ АЗС и путевых листов;
— по техническому обслуживанию и текущему ремонту с учетом фактического времени эксплуатации транспортного средства и пробега для служебных целей, а также прочих факторов на основании дополнительного соглашения Сторон в каждом конкретном случае.
5.6. Работник не позднее трех рабочих дней после окончания месяца использования транспортного средства в служебных целях представляет отчет с отражением общей информации о времени использования и пробеге транспортного средства в служебных целях, а также расходов на приобретение горюче-смазочных материалов с приложением путевых листов и чеков ККТ АЗС. Работодатель утверждает отчет Работника в течение двух рабочих дней.
5.8. Компенсация за использование личного транспортного средства в служебных целях выплачивается в последний день месяца, а возмещение расходов производится не позднее трех рабочих дней с даты утверждения Работодателем отчета Работника».