Как можно отказаться от подключения к программе страховой защиты?

Добрый день! Такой вопрос, пару дней назад взяли в рассрочку телевизор в м.видео. Консультант сказал,что защита покупипки на 1 год почти за 6000тр обязательное условие. Нам пришлось взять. Когда прочитала бумаги в договоре на «заявление на оказание услуги «подкоючение к программе страховой защиты», то там пункт номер 6 гласит: я ознакомлен и согласен с тем, что услуги не являются обязательным условием для заключения договора. Подписанием настоящего заявления подтвержаю, что подключение услуги является добровольным. Получается продавец ввел нас в заблуждение. Подскажите, могу ли я сейчас отказаться от нее? Либо вернуть деньги за нее по истечению срока, на который она была преобретена. (1 год)

, Светлана, г. Кострома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете попробовать через суд доказать, что Вас ввели в заблуждение если у Вас имеются свидетели, но перспектива судебного спора все же туманна. Однако попробовать стоит исходя из положений статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 179 ГК РФ.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Светлана
Клиент, г. Кострома
Спасибо) а если не через суд, а по истечению срока страховки, есть возможность вернуть деньги? Слышала, что люди возвращают свои деньги за неиспользование страховки, но в основном в магазине техники «эльдорадо», а меня интересует «м.видео». Может у Вас встречались подобные случаи.

У меня как раз случаев таких не было, страховые и магазины как правило отказывают. В судебном порядке подобные вопросы не всегда в сторону потребителя решаются, поскольку подписи имеются и поставлены они добровольно. Единственное — это наличие свидетелей, за счет чего имеется вероятность удовлетворения исковых требований.