8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мой законный отпуск разбить на две части?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!мне определен отпуск в месяце Апреле,этот месяц мне не нужен,!могу ли я разбить его на две части,чтоб хотя бы половину отгулять когда хотел!или хотя бы уйти с середины месяца чтобы захватить нормальный месяц,если не разрешат разделить его!?или вообще можно идти с любого дня в предоставленном мне месяце? Спасибо!

, Антон, г. Гусь-Хрустальный
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ)

ст. 125 ТК РФ не уточняет, сколько именно должно быть частей в отпуске, поэтому стороны ТД сами решают, как лучше поступить.

С уважением,

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

А если они не хотят договариваться!? могу, имею ли я право пойти с середины месяца!?

Добрый день,

Уйти в отпуск, когда захочется невозможно.

График отпусков утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, 2018 (ст. 123 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Алина Лисенкова
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Однако ст. 125 ТК РФ позволяет по соглашению между работником и работодателем делить ежегодный оплачиваемый отпуск на части. Хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Поскольку законодатель не определил, как использовать оставшуюся часть отпуска, данный вопрос решается по соглашению сторон трудовых отношений: отпуск может быть поделен на две, три и более частей. При этом если работодатель возражает против такого мелкого деления, работник не может уйти отдыхать.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/otpusk/479409/#ixzz5AMdx3d7K

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018