Как оградить женщину от бытового насилия сожителя?

Женщина и ребенок (8 лет) страдают от агрессивных действий её сожителя - биологического отца ребенка. В браке не состоят, совмечтно проводят от 1-2 дня в неделю. Мужчина наносит женщине побои, оскорбляет, портит имущество, следит за ней, мешает выполнять работу, жестоко обращается с животными (кот, собака). При этом мужчина требует от женщины согласия на усыновление ребёнка, угрожая физической расправой с применением огнестрельного оружия. Мужчина часто употребляет алкоголь, возможно и слабые наркотические препараты для курения, проявляет явные признаки эмоциональной и психической нестабильности. За собой никакой вины не признает, считает во всем виноватой женщину. Как можно оградить женщину и ребенка от преследований и агрессивных действий мужчины?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Екатерина.

По моему  мнению,   с  таким   человеком, который   злоупотребляет алкоголем, наркотиками, угрожает    физической расправой, избивает    женщина   не должна более   поддерживать  каких-либо  контактов, тем   более, как  законный   представитель несовершеннолетнего  ребенка,  не должна  допускать   контактов  ребенка  с мужчиной.  Первое, что надо  рассматривать,  это полное  прекращение отношений.   Возможно, помимо юридической, нужна и психологическая помощь  в данной ситуации.

По  юридической  стороне вопроса. По каждому факту побоев  нужно  обращаться  в травмпункт  и  фиксировать   побои. по каждому факту побоев (!) нужно обращаться    в заявлениями   в милицию.  Если избиения носят  систематический  характер, следственные  органы   могут  рассматривать вопрос о возбуждении   уголовного  дела   за истязание. Если органы  милиции  не помогут, то  можно обращаться в прокуратуру. Если мужчина хранит  наркотические  средства, то могут  возбудить уголовное  дела за хранение  наркотив (имейте ввиду, что  одновременно   за хранение   наркотических средств может быть привлечена   и женщина).

Женщина   должна оградить ребенка  от  общения мужчины   с ребенком.  Интересы  ребенка  могут  защищать  также органы опеки и попечительства.

С уважением юрист сайта Муханов Михаил Николаевич.