Как происходит замена паспорта по достижению 20 лет, если не было своевременной замены?

доброе утро. мне 20 лет исполнилось в январе, но по причине нахождения в клинике на стационаре не смогла вовремя поменять паспорт. вышла из клиники 5 марта. мне нужно будет платить штраф и если да, то в каком размере?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Дарья
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ!

срок подачи документов на замену паспорта в 20 лет составляет 30 дней с даты исполнения 20 лет. В данный момент, Вам нужно взять выписку из больничного листа и представить ы УФМС вместе с остальными документами на замену паспорта