8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит замена паспорта по достижению 20 лет, если не было своевременной замены?

доброе утро. мне 20 лет исполнилось в январе, но по причине нахождения в клинике на стационаре не смогла вовремя поменять паспорт. вышла из клиники 5 марта. мне нужно будет платить штраф и если да, то в каком размере?

21 марта 2018, 05:48, Дарья, г. Москва
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья!

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

21 марта 2018, 06:07
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ!

21 марта 2018, 06:10

срок подачи документов на замену паспорта в 20 лет составляет 30 дней с даты исполнения 20 лет. В данный момент, Вам нужно взять выписку из больничного листа и представить ы УФМС вместе с остальными документами на замену паспорта

21 марта 2018, 06:11
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте!

Ответственность за проживание по недействительному паспорту установлена ст. 19.15 КОАП РФ:

кОАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вместе с тем ВЫ можете быть освобождены от ответственности, если представите доказательство нахождения на лечении.

21 марта 2018, 06:07
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

большое спасибо за ответ!

21 марта 2018, 06:10
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Предусмотрено данное наказание.Если вы проживаете в Москве то применяется ч.2 данной статьи

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

21 марта 2018, 06:08
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

21 марта 2018, 06:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Конфликт при замене паспорта по достижению 20 лет
Вопрос связан с заменой паспорта по достижении 20 лет. Вчера заполняла заявление о замене паспорта, паспортистка зачеркнула мою подпись и заставила придумать новую на русском. Я расписывалась кириллицей при получении паспорта в 14 лет и пользуюсь до сих пор, паспортистка сказала,что подпись в паспорте должна быть написана латинскими буквами И никак иначе, опираясь на конституцию РФ. Меня интересует вопрос действительно ли есть регламентирующий документ по подписям или какие-нибудь нормативные акты и законы?
04 июня 2020, 13:38, вопрос №2792537, Софья, г. Тамбов
1 ответ
Гражданское право
Замена паспорта в 20 лет, если по моим данным числится микрозайм
Меняют ли паспорт в 20 лет, если висит микрозайм? Как проверить брал ли микрозайм кто либо с моего паспорта?( мошенники)
25 января 2018, 10:53, вопрос №1884123, Владислав, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Законен ли отказ в замене паспорта в 45 лет, если не было предоставлено свидетельство о разводе?
замена паспорта в 45 лет вернули документы, так как нет свидетельства о разводе,только выписка о судебном решении,предлагают переписать заявление,указав что в браке,это законно...
11 апреля 2017, 19:04, вопрос №1605340, лада, Сайхин
1 ответ
Конституционное право
Как можно ускорить замену паспорта в 20 лет?
Здравствуйте , как ускорить замену паспорта в 20 лет?Если у меня день рождения 29 мая , а 1-ого июня мне нужно уезжать в другой город и на длительный срок. Как быть и какие советы можете дать?
08 апреля 2016, 14:22, вопрос №1213300, Данил, г. Пермь
2 ответа
Гражданство
Что делать, если при замене паспорта в 20 лет не выдают новый?
Добрый день! Возникла такая проблема: при замене паспорта в 20 лет, его не могут выдать - требуется подтверждение гражданства. Подтверждение было 6 лет назад, когда получали паспорт в 14 лет ( есть спец. вкладыш) . ссылаются на то, что нужно новое подтверждение. С момента подачи документов на замену паспорта прошёл месяц, делу не видно конца. Что можно сделать в такой ситуации? Есть ли у работников УФМС какие-то сроки выдачи паспорта, установленные законом?
18 сентября 2015, 10:18, вопрос №979446, Галина, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2018