Как можно определить, куда пропали мои 5 дней?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: устроилась официально на работу в 10.2016 г, в 2017 г. 2 раза по 14 дней ходила в отпуск, в марте и августе. В 2018 году в январе пошла снова, следующий в июне... Когда приехала оформлять отпуск в офис, мне сказали, что у меня нет 14 дней, а есть только 9..5 взяла за свой счёт..Вопрос: куда делись 5 дней, и могу ли я прибавить их к отпуску в июне? Спасибо.

, Юлия, г. Омск
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

Право на отпуск возникает у работника независимо от типа работодателя (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), степени занятости работника (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (по месту нахождения работодателя или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Юлия, исходя из смысла ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ (предоставление отпуска по истечении 6 месяцев работы) и согласно положениям п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, очередной ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику один раз в течение рабочего года. При этом рабочий год исчисляется со дня поступления работника на работу. Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за рабочий год. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122Трудового кодекса РФ, из которой следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен в полном размере за полный рабочий год и до момента полной отработки этого рабочего года, то есть авансом. И это распространенная практика.

Однако на практике могут возникнуть случаи, когда работник, отгуляв ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставленный ему авансом, увольняется, так и не отработав полный рабочий год, за который ему был предоставлен отпуск. В связи с этим у работодателя возникают убытки в виде выплаченных работнику отпускных за неотработанные им дни отпуска. Конечно, Российское трудовое законодательство не содержит оснований для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве дней, пропорциональном фактически отработанному времени в рабочем году.

Однако на практике, чтобы не понести убытки в случае описанной выше ситуации работодатели действуют так:

1. отпуск за период работы с 10.2016 г. по 10.2017 г. продолжительностью 28 календарных дней вы использовали в 2017 году в марте и августе;

2. за период работы с 10.2017 г. по 10.2018 г. вы желаете использовать 14 дней отпуска ранее, а именно  в январе 2018 г. На дату обращения с заявлением к работодателю, вы «наработали» дней отпуска в количестве 9 (девяти) дней (это те дни, которые Работодатель, оплатив, не понесет убытков, в случае внезапного вашего желания уволиться по окончания отпуска), потому и предлагает вам взять еще пять дней за свой счет (для общей продолжительности отдыха).  Если вы будете до 10.2018 г. далее трудиться у этого же работодателя, то у вас еще остается 19 дней отпуска оплачиваемого и законного из общего 28 дней, которые по закону.

С уважением, Стрельцова Мария.

Добрый день, Юлия.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

Право на отпуск возникает у работника независимо от типа работодателя (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), степени занятости работника (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (по месту нахождения работодателя или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Юлия, исходя из смысла ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ (предоставление отпуска по истечении 6 месяцев работы) и согласно положениям п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, очередной ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику один раз в течение рабочего года. При этом рабочий год исчисляется со дня поступления работника на работу. Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за рабочий год. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122Трудового кодекса РФ, из которой следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен в полном размере за полный рабочий год и до момента полной отработки этого рабочего года, то есть авансом. И это распространенная практика.

Однако на практике могут возникнуть случаи, когда работник, отгуляв ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставленный ему авансом, увольняется, так и не отработав полный рабочий год, за который ему был предоставлен отпуск. В связи с этим у работодателя возникают убытки в виде выплаченных работнику отпускных за неотработанные им дни отпуска. Конечно, Российское трудовое законодательство не содержит оснований для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве дней, пропорциональном фактически отработанному времени в рабочем году.

Однако на практике, чтобы не понести убытки в случае описанной выше ситуации работодатели действуют так:

1. отпуск за период работы с 10.2016 г. по 10.2017 г. продолжительностью 28 календарных дней вы использовали в 2017 году в марте и августе;

2. за период работы с 10.2017 г. по 10.2018 г. вы желаете использовать 14 дней отпуска ранее, а именно  в январе 2018 г. На дату обращения с заявлением к работодателю, вы «наработали» дней отпуска в количестве 9 (девяти) дней (это те дни, которые Работодатель, оплатив, не понесет убытков, в случае внезапного вашего желания уволиться по окончания отпуска), потому и предлагает вам взять еще пять дней за свой счет (для общей продолжительности отдыха).  Если вы будете до 10.2018 г. далее трудиться у этого же работодателя, то у вас еще остается 19 дней отпуска оплачиваемого и законного из общего 28 дней, которые по закону.

С уважением, Стрельцова Мария.