320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Размер пошлины при требовании обмена товара

Если в исковом заявлении всего одно требование - обмен товара (автомобиль), то нужно ли платить пошлину и если да, что в данном случае является базой для расчета её суммы? Цена "старого" из ДКП или цена "нового" аналогичного на который предполагается замена? Если второе, то как истец может обосновать эту цифру?

(стоимость автомобиля больше миллиона, так что под льготу о неуплате пошлины по делам ЗоЗПП ситуация не попадает).

21 Марта 2018, 07:51, вопрос №1941396
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Какая сумма Вашего нового или старого авто? Я Вам точно скажу какую сумму надо уплатить.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

 

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальнымзаконодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

21 Марта 2018, 07:56
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

ну, допустим, 4 и 8 мио соотвественно.

21 Марта 2018, 08:05
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

То есть цена старого авто — 4 миллиона, а нового 8 миллионов? Тогда Ваше требование на сумму 4 миллиона (минус 1 миллион как требование по ЗоПП) = 3 млн.  Сумма госпошлины  = 23 200 рублей. Скажите а в связи с чем производится замена авто, тем более таких разных?

21 Марта 2018, 08:12
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тогда с 3000000 миллионов будет исчисляться госпошлина.

Налоговый кодекс

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям 

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей. 

Размер будет следующим 13200+0.5% от 2000000 = 23200 рублей

21 Марта 2018, 08:25
Сергей
клиент, г. Москва

почему разных — одна и та же машина. за три года подорожала только «немного». )))

21 Марта 2018, 08:21
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Понятно. Тогда сумма госпошлины, которую я указал Выше. Требование у Вас имущественного характера, подпадающее под ЗоПП.

Приведу порядок расчёта:

Согласно п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ при цене иска свыше 1000000 руб. госпошлина составляет 13200 руб. плюс 0.5% суммы, превышающей 1000000 руб., но не более 60000 руб.
Соответственно, при цене иска 3000000 руб. госпошлина составляет:
13200 + 0.5% от (3000000 — 1000000) = 13200 + 10000 = 23200 руб

http://kod-x.ru/polza/gpcalc.h...

21 Марта 2018, 08:25
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Не вводите клиента в заблуждение, уважаемые коллеги.

Согласно п. 1 ст. 24 Закона о защите прав потребителей при замене товара на товар этой же марки (модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится, т.е. потребитель не должен уплачивать разницу между ценой товара при его покупке и ценой на день замены. Аналогичное правило содержится в п. 1 ст. 504 ГК РФ. Тогда на основании чего вы предлагаете клиенту платить госпошлину?!

В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона о защите прав потребителей, при замене товара на такой же товар другой марки, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставляемого взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах. Если наоборот, то разница в ценах выплачивается потребителю. Причем в этих расчетах цена товара, подлежащего замене, применяется на день предъявления требования, если она к этому моменту повысилась, и на день покупки, если понизилась. Цена товара, предоставленного для замены, применяется всегда на момент предъявления требования. Если же требование потребителя в добровольном порядке не было удовлетворено, то в соответствии с п. 2 ст. 504 ГК РФ потребитель вправе производить расчеты, исходя из цен товаров на момент вынесения решения суда, поскольку цены увеличились с момента предъявления требования.

Иными словами, если клиент желает обмен на авто другой модели подороже, то он должен доплатить продавцу разницу, и уже госпошлину исходя из суммы разницы должен платить не клиент, а продавец авто, если заявит на суде встречный иск о взыскании разницы в ценах.

21 Марта 2018, 09:53
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Сергей.

Требование у Вас имущественное и размер цены Вашего иска должен определяться как разница между ценой старого и нового автомобиля.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 91. Цена иска
 
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Поскольку иск по Закону о защите прав потребителей и цена иска у Вас будет менее 1000000 рублей, то от уплаты госпошлины Вы должны быть освобождены.

С уважением!   Г.А.  Кураев

21 Марта 2018, 07:59
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

«цена иска у Вас будет менее 1000000 рублей» — будет много больше.

21 Марта 2018, 08:06
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тогда госпошлина будет исходя из разницы в цене.

21 Марта 2018, 08:22
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Так разницу-то в цене (если авто другой модели) клиент (истец) платит продавцу (ответчику). Почему Вы считаете, что клиент должен платить госпошлину с той суммы, которую взыщут с него, а не с ответчика? На самом деле все же ответчик ее должен заплатить, если заявит встречное требование о перерасчете покупной цены и взыскании разницы с покупателя.

А если речь идет об обмене на авто той же модели, то перерасчет и вовсе не производится. Соответственно и госпошлину платить не с чего.

21 Марта 2018, 10:01
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20136
ответов
10898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Не будет тут госпошлины исходя из разницы в цене поскольку не заявляется исковое требование о возмещении этой разницы, а требование заявлено об обмене на новый автомобиль, который мог бы оказаться и дешевле того, который предлагается к обмену. Еще раз повторюсь в этой части иск не подлежит оценке. 

21 Марта 2018, 10:03
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Михаил, так и я об этом толкую и объясняю коллегам. 

Госпошлина исходя из разницы в цене будет уплачиваться не клиентом, а продавцом авто при наличии следующих обстоятельств:

  • истец (потребитель) заявляет требование о замене авто другой модели подороже,
  • ответчик (продавец) заявляет встречный иск о возмещении этой разницы.
21 Марта 2018, 10:10
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20136
ответов
10898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это не Вам был ответ — увы недостаток нового функционала

21 Марта 2018, 10:29
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Ок! )

21 Марта 2018, 10:30
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Цена «старого» из ДКП или цена «нового» аналогичного на который предполагается замена?

Сергей

Здравствуйте. На мой взгляд, требование об обмене автомобиля вообще не является материальным в связи с чем госпошлина уплачиваться Вами не должна по п. 4) ст. 333.36. НК РФ.

Мнение данное основывается на том, что замена товара не приносит Вам никакого дополнительной имущественной выгоды. Разница в цене в данном случае связана лишь изменением отпускных цен на товар. Указанное мнение следует применять в том случае, если Вы получаете новый но такой же автомобиль.

Если же считать, что Вы получаете некую дополнительную выгоду исходя из того, что новый автомобиль не идентичен старому — выгода Ваша оценивается как разница между ценой старого и нового автомобиля. Разница эта явно не более 1 миллиона рублей, что также позволяет Вам не платить госпошлину, учитывая положения закона об освобождении потребителя от уплаты госпошлины при сумме требований ниже 1 млн.

21 Марта 2018, 08:06
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

«Разница эта явно не более 1 миллиона рублей» — будет явно много больше 1 миллиона

21 Марта 2018, 08:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Не совсем понятно как могла получиться такая разница при требовании обменять на аналогичный.  

Аналогичный товар – это товар, полностью идентичный по функциональному назначению, применению, марке, модели, качественным и техническим характеристикам другому товару. Или в случае отсутствия полностью идентичного товара, аналогичный товар приравнивается к подобному товару, имеющему характеристики, близкие к характеристикам другого товара. 

При тех вводных, которые Вы указываете действительно госпошлина может быть с суммы разницы по цене, превышающей миллион. Однако возникает вопрос о возможности удовлетворения такого иска вообще с учетом вышесказанного об аналогичном товаре или подобном при отсутствии аналогичного.

21 Марта 2018, 08:37
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1000000 руб. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей потребитель уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей. Цену иска берем от стоимости аналогичного автомобиля.

Например, стоимость автомобиля 1500000 руб. Рассчитываетм госпошлину Точно следуем рассчету по ст. 333.19 НК РФ.

(13200+2500)-(5200+8000 руб)=15700-13200=2500 руб. 

21 Марта 2018, 08:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3622
ответа
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Т.о., если Вы требуете замены автомобиля точно такой же модели, перерасчет цены товара не производится, а значит, Вы и не должны платить госпошлину, несмотря на подорожание. 

Если Вы хотите обмен на другую, более дорогую модель, то Вы должны доплатить, то есть суд будет должен с Вас взыскать эту сумму в пользу продавца. И в этом случае госпошлину не платите, т.к. госпошлина рассчитывается исходя из суммы, взыскиваемой в пользу истца, а не ответчика.

21 Марта 2018, 09:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20136
ответов
10898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае, в части обмена автомобиля имеет место требование имущественного характера не подлежащего оценке, что по смыслу ст. 333,19 НК РФ предполагает, что

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

Но от ее оплаты Вы освобождены на основании ст. 333.36 НК РФ

Далее, если продавцом были нарушены сроки удовлетворения исковых требований, то заявляется требование о взыскании неустойки в размере 1% от цены товара (во внимание принимается цена нового автомобиля). 

Соответственно, тут применяется правило о расчете государственной пошлины установленное в ст. 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Соответственно правила расчета государственной пошлины в этом случае применяется и к заявленному требованию о компенсации морального вреда.

Таким образом, если суммарно сумма требований о взыскании морального вреда и неустойки не превышают 1 млн. рублей — Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Если же размер указанных требований свыше 1 млн. рублей — то рассчитываете ее по правилам п. 1 ст. 333.19 НК РФ на ту сумму которая превышает установленный порог.

21 Марта 2018, 09:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут