Что мне делать, если разбили защитное стекло в магазине?

Доброго времени суток ! Возникла такая ситуация - днем 18.03 зашел в супермаркет, стоял у стеллажа полубоком и читал сообщение в телефоне. Мимо проходили два не очень молодых человека, первый из которых, раскрылатившись, задел меня и выбил телефон из рук, второй, шедший сзади, упавший телефон отправил ногой (случайно) под стоявший напротив стеллаж. После чего резко скрылись. Охранник был неподалеку, действий не предпринял. На мою просьбу позвать уборщицу чтобы достать отлетевшее под стеллаж защитное стекло ответил мол за ней идти надо и если кто-то пойдет, то он конечно попросит ее позвать. В рацию спросил - не видел ли кто уборщицу. Далее ничего не последовало. Все это было на глазах мерчендайзера. Телефон вроде цел, Samsung galaxy s7 edge. Покупал за 70 000. Стекло стоит 1500 установка еще 500. Треснул сверху чехол на телефон. 4000 стоит. Есть чек. Площадь супермаркета больше 100м точно. Расстояние между теми стеллажами на вид меньше 1.5 метров. Можно ли как-то взыскать ущерб хотя бы за убитое защитное стекло?

P.s. ходил в супермаркет, на камерах всё есть. Охранник мне их не показал, сказал мне только через администратора можно. Привел вроде как директора, та сказала "что мы из-за сотки разбираться будем?". Я пояснил, что только стекло стоит больше, она сказала "иди в полицию, пусть разбираются. Не наши проблемы". Есть запись похода в магазин.

, Денис, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Увы, но с магазина ущерб взыскать не получится.

Как следует из содержания Вашего вопроса, виновником причинения ущерба является не магазин (в лице своих работников), а прохожие (два молодых человека).

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.