Какой порядок взыскания задолженности в случае смерти заемщика?

Добрый день! У меня такой вопрос. С банком заключен кредитный договор, заемщик внезапно умирает. В банке информации о наследниках, даже потенциальных, нет. Информации о возможном наследственном имуществе - тоже. К кому в таком случае следует обращаться с исковым заявлением?

, Юлия, г. Томск

Здравствуйте, Юля!

Если никто не вступит в наследство, долг нельзя взыскать с наследников.
Вы можете обратиться к нотариусу и узнать информацию о вступлении в наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».