Что мне делать, если не могу поменять пенсионную карту своей бабушки?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, моя бабушка не может ходить, недавно мы оформили доверенность на меня(внучку), для того, чтобы ясмогла пойти в сбербанк и заменить ее пенсионную карту, т.к. срок ее действия подошел к концу. В доверенности указано, что я могу распорядаться любыми вкладами, а так же оформлять, заменять и получать любые банкоские карты и конверты с пин-кодом, отбабушкиного имени. Но придя в Сбербанк мне отказали в замене карты и опять же сказали, что нужна бабушка. Что делать в этой ситуации? Заранее благодарна

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте! Требования к доверенности определны в ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Если Вы представили в банк нотариально удостоверенную доверенность, в которой указаны все те полномочия, которые Вы имели намерение реализовать, я не вижу оснований для отказа.

Что делать в этой ситуации?

Из Вашего вопроса неясно, по какой причине Вам отказали. Просите в банке письменный отказ и обжалуйте его в суд.

Юлия
Клиент, г. Москва
Мне самой толком не сказали почему мне отказывают. Сказали только то, что бабушка сама должна туда прийти, а я смогу только забрать. Хотя перед тем, как делать доверенность, я специально ходила в банк, обьяснила им всю ситуацию и они же сами сказали делать доверенность. А теперь получатеся, что доверенность-есть, а толку от нее-нет.