Можно ли обязать отца брать детей после развода с ночевкой?

С мужем в разводе, дети проживают со мной.

С папой видятся 1-2 раза в неделю когда у него есть желание.

Препятствие для встреч я не чиню, наоборот считаю, что сыновьям надо общаться с отцом. Единственное прошу чтобы он забирал их к себе, либо гуляли на улице или где то в детских центрах (не в моей квартире).

Дети иногда хотят побыть с папой подольше, с ночевой, он не разрешает, отвозит ко мне.

Можно ли в судебном порядке обозначить время общения детей с папой? Например с субботы на воскресенье с ночевой? Может ли судья вынести такое решение? Есть ли мне смысл затевать суд?

Понимаю что отец может и не подчиниться судебному решению, это уже другой вопрос. Сейчас главное понять есть ли смысл тратить средства и время подавать в суд?

, Алёна, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В самом исковом заявлении Вам будет необходимо указать какой порядок Вы хотите установить, на судебном заседании будет также присутствовать бывший муж, его также заслушают, на основании доводов обеих сторон суд примет решение о порядке общения. В силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. бывшего мужа.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Не соглашусь с коллегой. Вы можете обратиться в суд с требованием определить время общения отца с детьми. Причем решение будет вынесено не только в ваших интересах, но и с учетом возможностей отца детей, и в интересах детей. И совсем необязательно это должны быть ночевки отца.

Но главное вообще не в этом. Установленный судом порядок общения с детьми, отец может соблюдать лишь добровольно. Если он вообще не захочет брать к себе детей, невозможно принудительно заставить его детей забирать. Это абсурд, т.к. не существует механизм насильно заставить отца придти к вам домой, да еще и уйти вместе с детьми.

Порядок общения устанавливается для устранения препятствий в общении. А не для того, чтобы заставить общаться принудительно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алёна, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!