Как вернуть права после истечения срока лишения, если предъявляют неоплаченные штрафы?

Здравствуйте! Моего гражданского супруга лишили прав за пьянку, срок истек лишения, экзамен он сдал, мед справку сделал. Как оказалось, у него имеются просроченные неоплаченные штрафы в количестве 6ти штук. Квитанций у него нет. В ГАИ сказали, что через суд надо. Там штрафы 5 штук на 500 руб, один на 1000 руб. Ни квитанций, ни списка штрафов ему не дали, сказали обращаться в суд. Как это все происходит, подскажите?

, Кристина, г. Москва
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

Сведения о наличии задолженности можно узнать на сайте ФССП России с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств». Аналогичные сервисы функционируют на сайтах ГУОБДД МВД России — «Проверка штрафов» и Федеральной налоговой службы — «Заплати налоги».

Получить информацию о неуплаченных штрафах за нарушение ПДД можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России, используя следующие сведения о транспортном средстве: данные государственного регистрационного знака, серию и номер свидетельства о регистрации.

Проверьте штрафы на официальных сайтах государственных структур, скорее всего штрафы находятся у судебных приставов на исполнении.

Кристина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Действительно, штрафы у судебных приставов на исполнении. Подскажите, после оплаты штрафов какой порядок действий должен быть? Приставы самостоятельно пердают информацию в судоб оплате штрафов? И достаточно принести оплаченную квитанцию в ГИБДД для возвращения прав?

По закону, в порядке межведомственного взаимодействия пристав-исполнитель обязан передать информацию о прекращении исполнительного производства, сведения должны быть удалены из ФИС ГИБДД.

Но лучше будет получить определение о прекращении исполнительного производства, отвезти в отдел Госавтоинспекции и проконтролировать об изменении базы.