Можно ли получить отгул на учебе в случае сдачи крови на донорство?

Здравствуйте. Сдавала кровь на донорство. Могу ли я взять отгул на учебе? Знаю что на работе можно, но вот по поводу учебы в ВУЗе не уверена.

, Карина, г. Сыктывкар
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

1) Отгулы за донорство (в любой день по выбору работника)  положены только работающим лицам (в соответствии с Трудовым кодексом РФ).

2) В Вашем случае речь может идти об уважительной причине пропуска занятий в день сдачи крови и последующий день (а не в любой день по выбору студента). Обычно в образовательной организации высшего образования вопрос об уважительных причинах пропуска учебных занятий регламентируется в Уставе либо в Правилах обучения. То есть Вам необходимо в подтверждение уважительной причины отсутствия Вас на занятиях предоставить соответствующую справку о сдаче крови — и Вас не смогут привлечь к дисциплинарной ответственности за прогулы.