Как действовать,если в резерве проводников собирают поборы?

в Казанском резерве проводников у нас самая главная проблемма заключается в том

что у нас в резерве с проводников собирают поборы в каждом рейсе собираю с нас деньги якобы для взятки ревизором

в направление Казань-Москва-Берещино эти поборы маленькие и можно сказать незначительно бьет по корману но все

же надоело платить по 300 рублей и более ездил также на Казань-Уренгой там 1500 т.р плюс к этому у Начальника поезда

Эльмуратова Бахадыра 250 рублей на питание штабного вагона а еще он выдает и не только он лотерейные билеты на вагон

20 шт и обратно их не принимает не продал значит выкупай их себе и многие проводники чтоб платить продают водку и пиво

чтоб было с чего эти деньги отдать начальником и все молчат потому что многие боятся об этом говорить потому что

боятся потерять работу Вот и случилось это со мною в Ноябре 2017 года я ездил в рейс С начальником поезда Эльмуратовым.

Ведь знакомая проводница Либертович Надежда говорила откажись от рейса с ним он не простит если ты не заплатишь и

подставит но я решил

поехать хотя потом об этом пожалел и я как все я выкупил 8 лотереи для этого мне пришлось из сидячего вагона перевести

пассажира к себе в плацкартный вагон а так как водкой я не торговал я отказал ему дать денег на якобы ревизоров он стал

мне угрожать что он мне дорогу на север закроет и больше я на север ездить не буду раз я не плачу я с ним перешел на

конфликт чуть ли не сцепились в драке через минут 20 когда я высадил по станций Казань высадил пассажиров мне один

проводник предложил выпить чтоб снять стресс ну я сказал что да 50 грамм можно и в парке я выпил после чего пришел охранник

я ему сказал что я буду сдавать вагон проводнику а не ему потом следом пришла наш инструктор Лещева Екатерина и охраник и

начили меня обвинять воровстве подстакаников типо я их украл в соседнем вогоне потом Лещева вызвала полицию и пришел начальник

поезда Эльмуратов и начальник поезда Эльмуратов Бахадыр и даже

не боясь и не смущаясь прям при ней говорил что я один эту систему не сломаю как платили люди так и будут платить и куда

бы я не писал об этом обо всем... Потом пришли сотрудники полиции и они меня обыскивали искали подстаканики которые я якобы

украл тем самом оскорбив меня этим и унизили но не нашли потом составив протокол и мы ушли из парка минут через 10

а после этого меня хотели уволить сказали

чтоб я написал заявление на увольнение по соглашению сторон но я не стал писать нечего я написал письмо Президенту РФ. на

портал президента

могу сказать что это не единственная наша проблема в компании ФПК АО РЖД у нас а людей которые торговали водкой и пивом

если

попадались проверяющим то их потом увольняли а проводники то торгуют для того чтоб отдавать эти чертовые поборы правда не

все только для этого но многие и чтоб себе заработать тоже но это так только малая часть проводников делает а тех кто для

того чтоб было счего платить им их поборы торгуют водкой если попадаются то их либо просто вешают на доску позора либо еще

и увольняют хотя многие торговали чтоб только платить их поборы

и при этом их все равно тоже вешают на доску так называемую позора смотрите типа мы боремся с нарушениями а чтож они себя

не вешают что

это они виноваты во всем наше уважаемое начальство при этом оскорбляя и унижая людей и позоря их при людно нарушая закон

статью уголовного кодекса...(((статья 130 УК РФ))) и не только на доске нас оскорбляют и унижают и на планерках и на

общем разборе но это еще не все что у нас творится так же мы проводники работаем часто в одно лицо в вагоне по 5 суток

в рейсе нам говорят что нам идет 100% оплата за второго проводника но по зарплате мы этого не чувствуем даже у нас даже

воруют часы выработанные нами даже вот взять когда мы поездом 380 выезжаем из Первомайска то по графику мы приступаем

работать

в 20:50 хотя у нас отправление 19:20 и это не все Меня два раза отправляли на отдых и за переработки лишних часов просили

писать заявление на предоставление отдыха но при этом не обьяснив что и как и на каких условиях этот отдых а в декабре

2017 года нас заставляли писать заявления на выплату переработки у меня было 119 часов но в это ге мне оплатили только 14

часов а на все остальное когда я спросил их где деньги они мне сказали что типа я отдыхал вот они эти часы списали за

выходные выходит так что я купил эти выходные у них за свои часы но это еще не все у нас бардак и беспредел полный кроме

этого у нас как у продавцов есть какой то план по продаже чайной продукций на каждого провезенного пассажира а цены на эту

чайною продукцию космические а если не выполняешь то снова тебя оскорбляют что плохо работаете и пишешь объяснительные и

так далее недавно разместил в интернете видео как наше руководство и сторонняя организации снабжают и формируют нас углем

что мы проводники таскали его сами в мешках и в ведрах хотя в должностные обязанности это не входит они начали свою вину

сваливать на начальника поезда и мне чтоб они от него отстали пришлось убрать это видео из сообщества в контакте но после

этого мне звонил начальник отдела кадров Стрелков Сергей Сергеевич узнав у кого то мой номер и попросил почему то встречу

в неформальной обстановке я согласился хотя спросил почему не на работе в кабинете на что он ответил что лучше неформально

Но прийти он не пришел позвонил и объяснил что пока не получается что в другой раз поговорим и так и не объяснил о чем он

хотел поговорить со мною если со мною что то случится или произойдет форс мажор прошу вас быть в курсе всего так как они

не раз подставляли людей в резерве и я опасаюсь за свою безопасность так как я не молчу и пытаюсь добиться правды и

справедливости а у нас В компании этого не любят если со мною что то случится чтоб вы знали и были в курсе этого а еще нас

начальники поездов сами самовольно не берут в рейсы потому что нас тех кому надоело платить поборы и выкупать лотереи им

не выгодно брать нас поборы мы не сдаем и лотереи не выкупаем и не молчим об этом а пытаемся чтоб навели порядок и перестали

это делать и многие начальники у нас внесли в черный список и в рейсы нас не берут хотя нарядчики поставили в рейс выход

на работу в рейс с ними и совсем недавно меня Нарядчик поставили в рейс оборотом на два рейса с начальником поезда

Акберовой.Г.Ф она

просто взяла и отказалась меня брать в рейс в это ге я лишился в возможности заработать немного дополнительно копеечку и пришлось

идти на выходные до 16 числа потому что как я и говорил многие начальники нас не берут в рейс с собою и мы вынуждены

отдыхать в это ге я еще написал письмо в государственную инспекцию но наше руководство Начальник резерва проводников

Брызгалов В В и начальник отдела кадров Стрелков С С Предлагают стать начальником поезда или Поездным электромехаником

и в том что они мне помогут в этом только чтоб я забрал свое заявление из трудовой инспекции потом начали обещать еще

что они мне постараются как то компенсировать деньгами и премию выпишут мне и у меня всему есть доказательство

записи

телефонных разговоров на диктофон до этого они мне внесли выговор в личное дело за то что я хотел добиться правды

и выложил видео

в интернет видео о нем я писал ранее для того чтоб

начальство отреагировало на жалобу нашу про которую мы им не раз говорили и просили решить на что они нам обещали

решить но все безрезультатно я хочу чтоб с меня сняли этот выговор из личного дела и

возместили мне все часы и деньги выплатили и чтоб они возместили моральный и материальный

ущерб так как раньше все это время я кроме того что мы работали в ужасных условиях плюс

нас всегда унижали о оскорбляли на планерках кроме этого я год выкупал эти лотереи со своей зарплаты в каждом рейсе

по 3 по 4 штуки и более

плюс поборы в каждом рейсе сумма зависит от на правления поезда до тех пор пока в ноябре 2017 года мне это не надоело

и меня лишили премии за 2017 год за выговор который я получил за видео 2018 года и вечно лишают премии то за маленькое

пятно в вагоне то еще по всяким мелочам хотя вагоны у нас ужасные все старые а лишают премии нас проводников

так же часто пассажиры жалуются придумывая что на проводников если мы с ними ругаемся и запрещаем курить и распивать спиртные напитки и верят не нам проводникам а пассажиром у меня есть сведетили которые могут подтвердить

мой слова обо всем сказанным мною и прийти и подтвердить Буянова Ю Н проводник вагона моя коллега

и Шейн Натан бывший проводник пассажирского вагона недавно уволившись с работы и многие другие проводники так же

работающие и уволенные а так же есть еще доказательства моих слов

которые я предоставлю для подтверждение моих слов это видео и записи диктофона как мне предлагаю можно сказать взятку

за молчание мое чтоб я забрал свою жалобу из трудовой инспекции и я прошу суд за причиненный вред мне принять решение

в мою пользу и чтоб организация АО Федеральная пассажирская компания мне выплатила за причинённый моральный и материальный

мне вред материальную компенсацию в размере суммы 600 000 тысяч рублей и чтоб из моего личного дела сняли выговор и не

препятствовали нормально работать в компании и не гнобили как они любят это делать что проводники боятся отстаивать свои

права боясь что их уволят а они из деревень многие и боятся с кредитами остаться без работы потому что наше начальство

их уволят если они будут возмущаться и они боятся и молчат поэтому и даже терпят что воруют у них их часы и их деньги

, Сергей, г. Казань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

у нас в резерве с проводников собирают поборы в каждом рейсе собираю с нас деньги якобы для взятки ревизором

Сергей

пришли сотрудники полиции и они меня обыскивали искали подстаканики которые я якобы украл тем самом оскорбив меня этим и унизили но не нашли

Сергей

Эти и прочие вышеуказанные факты Вы можете изложить в жалобе в транспортную прокуратуру. Будет проведено разбирательство, и возможно материал направят в полицию или СКР для проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Сергей
Клиент, г. Казань

а в суд могу ли я на них подать и есть ли шансы у меня его выграть если у меня есть и ауди и видео про это все

Первоначально нужно инициировать разбирательство как таковое, жалоба в прокуратуру — это более простой способ, не требующий уплаты госпошлины, к тому же.