8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вывести дом из членов тсж?

Как вывести законным путем дом из тсж? Если жители этого дома сами не желают, а остальные 4 дома не хотят чтобы они оставались, раньше этот дом был принят в это тсж.

, Виктор, г. Нижний Новгород
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Инициируйте и проведите общее собрание собственников Вашего многоквартирного дома. Выбор способа управления многоквартирным домом - это прерогатива именно общего собрания, а членство в ТСЖ основано на добровольных началах. Проведите голосование по вопросу выхода и решением, которое должно быть принято собственниками обладающими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа, примите решение о выходе. Но имейте ввиду, что в любом случае Вы должны выбрать способ управления своим домом: либо организуете новое ТСЖ, либо непосредственное управление, либо управляющую компанию.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Может ли муниципалитет быть членом ТСЖ?
В многоквартирном доме проводится общее собрание собственников по поводу создания ТСЖ. Часть квартир находится в муниципальной собственности (г. Нижний Новгород). За помещения, которые находятся в муниципальной собственности — голосует муниципалитет (назначенное ответственное лицо от муниципалитета, как правило глава районной администрации). А что в части вступления в члены ТСЖ? Может ли муниципалитет «вступить в члены ТСЖ»? Достаточно ли будет здесь обычного заявления на вступление в члены ТСЖ от того же ответственно лица? Как ему правильно заполнить заявление?.. С учётом того, что ТСЖ может существовать, только если более 50% собственников в него вступили — это крайне важный вопрос, если, например, в доме 60 % квартир находится в муниципальной собственности… Прошу в ответах ссылаться на конкретные статьи законов или судебную практику.
, вопрос №2713939, Алла, г. Москва
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Признание решения собрания членов ТСЖ незаконным в силу ничтожности
Борюсь с многодомовым ТСЖ. В члены ТСЖ не вступала, просто являясь собственником одного из домов, которыми управляет ТСЖ. На основании решения членов собрания ТСЖ были «утверждены» сметы доходов и расходов ТСЖ, в которые много чего включено не относящееся к содержанию общего имущества. На основании этих смет всем собственникам выставляются платежи, причём одинаковые для всех (как членов так и не членов). Эти действия являются нарушением, ст. 145, ч.6 ст. 155 ЖК РФ, т.к. тарифы, взимаемые с не членов ТСЖ должны устанавливаться договорами. ТСЖ не желает заключать никакого договора. В суде судьи заявляют следующее: «Раз решение собрания членов ТСЖ не оспорено и не признано ничтожным, значит всё в соответствии с решением». Но на собственников, не вступивших в члены ТСЖ решение общего собрания членов ТСЖ не распространяется (это есть и в уставе ТСЖ). И никакие мои возражения слушать не хотят. Изучив протоколы собрания выяснилось, что никакие сметы не утверждались вот выдержки: Вопрос повестки дня: 3. Рассмотрение сметы доходов и расходов товарищества, тарифов на коммунальные услуги на 201Х год. 3. Рассмотрение сметы доходов и расходов товарищества, тарифов на коммунальные услуги на 201Х год. Докладчик председатель ТСЖ Х. На экране демонстрируется смета. Товарищи, представляю вам Смету доходов и расходов ТСЖ 201Х год. Вам предлагается утвердить оплату за содержание и ремонт наших домов, исходя из тарифов, утвержденных Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга. Далее он в своем докладе коснулся и обосновал необходимость повышения ряда тарифов на коммунальные услуги. 3.1. Тариф по статье Управление домом было предложено увеличить и принять равным 3,15 руб. за 1 кв.м. Голосовали: За-4993 голоса. Против- 3358 голоса; Воздержались- 105 голоса. Большинством голосов (4993 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ тариф, по статье Управление домом увеличить и принять равным 3,15 руб. за 1 кв.м. 3.2 Было предложено создать фонд вознаграждения членов правления на текущий 2014 год за счет статьи Управление домами в размере 60 000 руб. Голосовали: За- 7371 голос; Против- 1349 голосов; Воздержались- нет. Большинством голосов (7371 голос) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ создать фонд вознаграждения членов правления на текущий 2014 год за счет статьи Управление домами в размере 60 000 руб. 3.3 Тариф по оплате услуг консьержа предложено увеличить и принять равным 3,20 руб. за 1 кв.м. Голосовали: За - 5410 голосов; Против- 3378 голоса; Воздержались- нет. Большинством голосов (5410 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ тариф по оплате услуг диспетчеров увеличить и принять равным 3,20 руб. за 1 кв.м. 3.4 Было предложено прекратить платить за услуги по техническому обслуживанию и ре-монту системы видеонаблюдения, системы контроля доступа автомобилей за счет текущего ре¬монта и ввести отдельную оплату (в квитанции «видеонаблюдение») из расчета с 1м. кв. жилой площади в размере 0.3 руб. Голосовали: За- 4240 голоса; Против - 4013 голосов; Воздержались- нет. Большинством голосов (4240 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ввести отдельную плату за услуги по техническому обслуживанию и ремонту системы видеонаблюдения, системы контроля доступа автомобилей (в квитанции «видеонаблюдение») из расчета с 1 м. кв. жи¬лой площади в размере 0.3 руб. С учетом рассмотренных в п.3.1. - 3.4. предложений по увеличению отдельных тарифов было предложено принять в целом смету доходов и расходов на 2014 год. Голосовали: За- 7966 голосов; Против - 0 голосов; Воздержались - 741. Большинством голосов (7966 голосов) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ утвердить смету доходов и расходов товарищества, тарифы на коммунальные услуги на 2014 год. Как видно в повестке дня нет вопросов 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, более того нет и вопроса УТВЕРЖДЕНИЕ сметы доходов расходов. Поэтому хочу подпасть иск о признании решения собрания членов ТСЖ незаконным в силу ничтожности. Требуется признать ничтожными решения с 2014 по 2017 год. Есть ли у меня такая возможность? Если кто возьмётся написать грамотный иск (так чтобы выиграть дело) – в долгу не останусь. Заранее благодарю.
, вопрос №1989147, Ольга, г. Санкт-Петербург
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Члены ТСЖ против признания дома аварийным, что делать собственникам квартир?
Администрация город по обращению, в виде коллективного письма, собственников квартир провела обследование 12ти этажного МКД из 72 квартир. Причина обращения – трещины в стенах на 1-3 этажах, которые вероятно образовываются из-за нарушений в проектировании и строительстве (нарушения подтверждены результатами обследования дома 10-ти летней давности, заказанным ТСЖ). В текущем отчете экспертной организации выдано 2 рекомендации: либо выполнить усиление дома, что без переселения жителей невозможно, либо демонтировать дом и возвести новый. Также акцентировано внимание, что бездействие вызовет дальнейшее развитие повреждений и опасность внезапного обрушения дома. Администрация города выдала ТСЖ бланки заявлений на признание дома аварийным, сказала принести от всех собственников. Проблема. Члены ТСЖ не хотят признания дома аварийным, т.к. боятся переселения в худшие условия (не центральный район, худшие жилищные условия и прочей несправедливости), следовательно, не информируют собственников о ситуации, отвечают только интересующимся: «дом простоял 20 лет и ещё столько же простоит». Вопрос. Как поступить собственникам квартир, которые не согласны с позицией членов ТСЖ? Таковых – около 5 квартир и предполагаем, что большая часть собственников даже не в курсе актуальной информации по дому (не ходят на проводимые собрания). Мы считаем, что нельзя надеяться на «авось», если дом обрушится, то мы будем сами виноваты, т.к. не принесли заявления в администрацию и продать квартиру сейчас невозможно, т.к. новый собственник узнав о проблеме с домом, может признать сделку купли-продажи недействительной. Т.е. нельзя оставлять проблему нерешенной. В общем, посоветуйте, пожалуйста, как сдвинуть с места ситуацию?
, вопрос №1787263, Татьяна, г. Новокузнецк
3 ответа
ЖКХ
Я продавал квартиру в ТСЖ, но меня не исключили из списка членов ТСЖ, правомерно ли это?
Друзья, помогите разобраться. Ситуация такова. В 2007 году я вступил в кооператив по управлению жилым домом. В 2009 продал квартиру, находящуюся в этом доме (заявление о выходе из кооператива не писал). В 2011 снова ее купил, но в члены ТСЖ не вступал. В 2014 году суд взыскивает с меня членские взносы за период с 2011 по 2014 год. ТСЖ посмотрели в реестр, увидели, что я пайщик с 2007 года и посчитали, что я являюсь пайщиком по сей день, хотя в соответствии с законом членство в ТСЖ прекращается с момента продажи жилья. Мой представитель на том суде не стал предъявлять доказательства того, что мною квартира была продана и суд в решении установил, что я являюсь членом ТСЖ. Сейчас, в 2017 году, кооператив снова обращается ко мне с иском на этот раз о взыскании членских взносов за период с 2014 по 2017 год. В иске написано,что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Т.е. получается, раз суд установил, что я член ТСЖ с 2007 года, то им и остаюсь по сей день, не смотря на то, что квартира продавалась, а это согласно закону является основанием прекращения членства? Как быть в такой ситуации?
, вопрос №1753903, Антон, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Отличие оплаты квартиры члена тсж и не члена тсж в доме, где есть тсж
За какие услуги имеет право не платить не член тсж в доме, где создано тсж.Должен ли не член тсж помимо оплаты коммунальных услуг, капитального ремонта и вывоза мусора дома оплачивать зарплату председателя тсж,юриста,10 уборщиц,оплату мтс,бухгалтера,повышение квалификации персонала,рабочей формы сотрудников,сантехника,электрика,получение дополнительного образования сотрудников аппарата правления,инструменты,услуги нотариуса,премиальные фонды и т.д.Какая статья закона регламинтирует это. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №620442, галина, г. Москва
5 ответов