Может ли мой сын прописать своего новорожденного ребенка ко мне в квартиру без моего согласия?

1. Может ли мой сын прописать своего новорожденного ребенка ко мне без моего согласия? У меня в собственности 2/3 квартиры, 1/3 у моей несовершеннолетней дочери.

Сын в квартире прописан, но собственником не является. Проживает у своей жены. Коммунальные платежи не оплачивает.

2. Если сын выпишется, но никуда постоянно не пропишется, могу я ему сделать временную регистрацию или обязательно нужна постоянная прописка?

3. Изменится ли ситуация с пропиской новорожденного ребенка если у сына будет не постоянная прописка в этой квартире, а временная регистрация?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. Да, ваш сын имеет право прописать ребенка без вашего согласия. Так как ребенок обязан быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. 2-й вопрос: да, вы можете сделать ему временную регистрацию. 3-й вопрос: ситуация с ребенком не измениться. Выписать его до дорстижения им 18 лет будет проблематично. Так как в данном случае необходимо будет привлекать органы опеки и попечительства. С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Есть разница между пропиской новорожденного и пропиской несовершеннолетнего?

Допустим, сын пропишет новорожденного ребенка к своей жене. После этого он сможет прописать своего ребенка ко мне без моего согласия?

нет разницы. Если он пропишет ребенка у жены, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы с опекой при перемене места регистрации ребенка

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Может ли мой сын прописать своего новорожденного ребенка ко мне без моего согласия? У меня в собственности 2/3 квартиры, 1/3 у моей несовершеннолетней дочери

Татьяна, доброго времени суток. Сын вправе прописать своего ребенка у вас в квартире, так как сам там прописан. Ваше согласие для этого не требуется. Ребенок регистрируется постоянно или временно по месту регистрации одного из родителей. Выписать сына вы сможете только по решению суда.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

1. Может ли мой сын прописать своего новорожденного ребенка ко мне без моего согласия? У меня в собственности 2/3 квартиры, 1/3 у моей несовершеннолетней дочери.

Сын в квартире прописан, но собственником не является. Проживает у своей жены. Коммунальные платежи не оплачивает.

Да, может.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015, с изм. от 09.02.2018) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской...

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

2. Если сын выпишется, но никуда постоянно не пропишется, могу я ему сделать временную регистрацию или обязательно нужна постоянная прописка?

Регистрация может быть и временной.

3. Изменится ли ситуация с пропиской новорожденного ребенка если у сына будет не постоянная прописка в этой квартире, а временная регистрация?

Нет, не изменится.