Как выселить человека из собственной квартиры?

здравствуйте у меня такой вопрос жила я с мужем сейчас мы развелись я переехала в сьемную квартиру он живет с 2 нашими детьми я хочу его выселить из этой квартиры так как я собственница он просто в наглую не собирается куда мне обратится что бы его заставили освободить мою квартиру?

, баранов антон павлович, г. Новокузнецк
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Право собственности на квартиру подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение своим имуществом принадлежащее вам как собственнику. Вы имеете полное право обратится в суд для принудительного выселения бывшего мужа из квартиры, Также обратитесь к участковому для фиксирования факт незаконного присутствия бывшего мужа в вашей квартире.

Если ваш бывший муж прописан в вашей квартире, то вам необходимо выписать его, на основании прекращения родства. А если он находится в вашей квартире без прописки, то ему грозит административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1.Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого
проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. вам необходимо обратиться с иском в суд основываясь на

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

и ставя вопрос о прекращении права пользования кварти рой у бывшего мужа, как бывшего члена семьи.

При удовлетворении Вашего иска бывший муж будет признан утратившим право пользования квартирой, выселен и снят с рег. учета в ней.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о выселении.