8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Смена ИП при достижении совершеннолетия

По стечению обстоятельств произошло следующее: при покупке мной и супругой квартиры у нескольких собственников (один из них несовершеннолетний) было нарушение по договору купли-продажи со стороны доли квартиры несовершеннолетнего. В связи с этим, после длительных разборок обратились в суд первой инстанции о взыскании неосновательного обогащения с этого ребенка (в лице его законных представителей, родителей), иск удовлетворен в полном объеме, решение вступило в законную силу, получены исполнительные листы, заведены исполнительные производства на мать и отца этого ребенка. Вопросы в следующем. В ближайшее время ребенку исполняется 18 лет. В связи с суммой, ИП скорее всего затянется на многие годы. Закроет ли пристав ИП к родителям и нужно будет его заново заводить? Возможно ли оставить ИП для погашения родителям (в ситуации виноваты они, к ребенку никаких претензий у меня нет)? Нужно ли эти ИП как-то переоформлять, если да то как?

Показать полностью
, Василий, г. Самара
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если решением суда взыскано с родителей как с законных представителей несовершеннолетнего и  в исполнительном листе должником указаны родители, то никакой замены не будет. Так как нет предусмотренных законом оснований для замены должника в ИП. 

Если же решением взыскано с несовершеннолетнего и он же указан должником в исполнительном листе, то  исполнение производится через 51 статью ФЗ «об исполнительном производстве». В таком случае, по достижению должником совершеннолетия, он буден самостоятельно осуществлять обязанности по исполнительному производству. 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 
Статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних
1. Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.
2. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.
4. Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Самара

В решении суда и в исполнительном листе указано взыскать с несовершеннолетнего в лице законных представителей (родителей А и Б). В постановлениях о возбуждении исполнительного производства указаны как должники только А и Б

т.е.

3. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

Марина Биржевая

если в постановлениях по ИП не фигурирует ребенок то и замены не будет

взыскано с родителей как с законных представителей несовершеннолетнего

Марина Биржевая

Да, все правильно, не будет замены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Военное право
Хочу уволиться по достижению предельного возраста
Я мобилизован. Исполнилось 50 лет. Хочу уволиться по достижению предельного возраста. Имею ли на это право?
, вопрос №4093826, Сергей, г. Ангарск
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018