Является ли вымогательством требование о возврате несуществующей задолженности?

здравствуйте. ситуация такая:сестра брала кредит в нано-финансе, погасила его, отдав деньги сотруднику данной организации и получила с него расписку, т. к. терминал не работал. сотрудник платеж не внес, организация с территории Саранска исчезла. через какое-то время стали приходить письма о погашении задолженности. в интернете есть инфоримация, что данная организация обанкротилась. имеют ли они право присылать письма о погашении, в принципе, не существующей задолженности? является ли это вымогательством? куда обратиться, чтобы пресечь их действия?

, Анна, г. Саранск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

погасила его, отдав деньги сотруднику данной организации и получила с него расписку,

Анна

вот это самое главное. Ст. 312 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Если будут вопросы или суд — надо будет только затребовать доказательства того, что денежные средства принимал уполномоченный работник. Но опять же тут другой вопрос, имел ли он право принимать денежные средства.  То есть надо смотреть его ДИ.

письма о погашении задолженности

Анна

от кого?

имеют ли они право присылать письма о погашении, в принципе, не существующей задолженности?

Анна

писать они конечно имеют право, но надо обоснованно их доводы опровергать.

является ли это вымогательством?

Анна

спорно конечно. Нет однозначного ответа.

получила с него расписку

Анна

в крайнем случае с данного человека можно требовать неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.