Обязательно ли проходить ПМПК, если ученика оставляют на второй год во втором классе?

Моего ребёнка оставляют на второй год во втором классе, учителя и принуждают меня и ребёнка пройти комисию ПМПК. Я котегорически против. Вот я и хотела узнать обязательно ли проходить ПМПК? И могу ли я отказаться?

, Анна, г. Тулун
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! ПМПК проводят только с согласия родителей и  в добровольном порядке.

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

ПМПК — это комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами на наличие диагнозов (как правило, умственная отсталость, ЗПР и др.) и определение возможности или невозможности обучения в общеобразовательной школе и переводе в коррекционную школу или обратно в обычную.

На обследование ПМПК направляют как дошкольников, так и детей школьного возраста, как правило, учеников 1-4 классов, потому что в этом возрасте уже становится понятно, есть ли у ребенка непреодолимые препятствия к обучению в обычной школе или нет.

Направляет на комиссию обычно школа (учитель, завучи) или сами родители, когда считают, что ребенку нужно обучаться в учреждении другого типа.