Как передать долю в собственности по договору?

Бабушка с матерью в равных долях владеют имуществом: квартирой, гаражом с участком под ним, садовым участком с строением. Мы хотим перевести долю бабушки на меня (внука бабушки, сына матери) оставив долю матери без изменений. Как это сделать наиболее не затратным способом?

, Владислав, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бабушка с матерью в равных долях владеют имуществом: квартирой, гаражом с участком под ним, садовым участком с строением. Мы хотим перевести долю бабушки на меня (внука бабушки, сына матери) оставив долю матери без изменений. Как это сделать наиболее не затратным способом?

Надо оформлять договор дарения доли. Оформляется у нотариуса и затем через МФЦ подаете на регистрацию.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничто.

Оформляйте договор дарения надлежащим образом оформив у нотариуса.