Можно ли вернуть стоимость страхового полиса, который магазин DNS включил в тело кредита?

Обособленное подразделение ООО "ДНС-Курск", 302042, г. Орел, Кромское шоссе, 4 при оформлении потребительского кредита на смартфон по программе "Покупки в кредит", с помощью кредитного консультанта ПАО "Почта Банк" Колонтаевой Елены Михайловны включили в тело кредита стоимость полиса АльфаСтрахование "Защита покупки" от приобретения которого я отказывался. Полис я не активировал и хочу вернуть его стоимость. Кредит ПОЧТА БАНК № 29299736 от 26.02.2018. Полис № 170840 АльфаСтрахование "Защита покупки".

, Павел, г. Орел
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо доказать, что эта услуга была включена в стоимость без Вашего согласия, а вообще закон позволяет отказаться от этой услуги и требовать перерасчет суммы на основании статьи 16 ЗАкона «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можете отказаться и вернуть деньги. Полис не активирован. Условия отказа и возврата должны быть прописаны в самом полисе. Могу помочь — кидайте фото полиса.

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Можете отказаться и вернуть деньги. Полис не активирован. Условия отказа и возврата должны быть прописаны в самом полисе. Могу помочь — кидайте фото полиса.