Могу ли я получить жилье как сирота, если мне уже 26 лет и у меня есть дети?

Здравствуйте,9 лет назад я стала сиротой, лишилась обеих родителей ( умерли). Но до смерти родителей их лишили родительских прав. До 18 лет я жила у опекунов. После 18лет я должна была получить жильё,но так и не получила(т.к не ставили на очередь). Сейчас мне 26лет у меня 2детей,имею ли я право получить жильё как сирота. И какие документы нужны для этого?

, Марина, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Без суда вряд ли вас сейчас признают нуждающейся и поставят на очередь. Но,  в судебном порядке возможно.

Для начала обратитесь в администрацию города муниципального образования) с заявлением о признании нуждающейся и предоставлении жилого помещения по договору специализированного найма как сироте. Далее получите ответ. Далее в зависимости от ответа нужно действовать дальше. Либо вам представят жилое помещение по договору специализированного найма либо откажут. Если откажут,  то обращайтесь в районный суд. Можно и через прокурора.

Все это при условии,  что своего жилья у Вас нет или Вы не являетесь нанимателем по договору социального найма.