Может ли магазин с алкогольной продукцией находится рядом с клиникой?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос и помогоите разобраться в ситуации: я проживаю в г. Рязани и с 2006 года являюсь владельцем стоматологического кабинета , который находится в жилом доме, рядом с моей клиникой располагается уже много лет продуктовый магазин, приблизительно метрах в 5 от нашего входа, в нем идет торговля алкогольной продукции, в том числе продают крепкий алкоголь. Неделю назад магазин поменял вывеску, название которой явно указывает на то, что там продается алкоголь. Может ли магазин осуществлять торговлю алкоголя, располагаясь совсем близко с моим стоматологическим кабинетом и иметь вывеску, где присутствуют названия: вино, алкоголь и т.д.? В какую организацию я могу обратиться с жалобой?

, Наталья, г. Рязань
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день

По Вашему региону (Рязанская область):

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2013 года N 1791

1. Определить следующие минимальные значения расстояний от некоторых организаций и объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

1.1. От детских, образовательных организаций и объектов спорта:- 50 метров до стационарных торговых объектов;- 45 метров до стационарных объектов общественного питания;

1.2. От медицинских организаций:- 20 метров до стационарных торговых объектов;- 10 метров до стационарных объектов общественного питания;

1.3. От объектов военного назначения и вокзалов — 20 метров;1.4. От розничных рынков — 10 метров.
2. Способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, до границ прилегающих к ним территорий определить путем измерения расстояния в метрах от каждого входа для посетителей на обособленную территорию, прилегающую к организациям и (или) объектам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, до входа для посетителей в стационарный торговый объект (объект общественного питания) по прямой линии. В случае отсутствия обособленной территории расстояние измеряется от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 1 настоящего постановления, до входа для посетителей в стационарный торговый объект (объект общественного питания). При нахождении стационарного торгового объекта (объекта общественного питания) внутри торгового центра (комплекса) в расчет расстояния включается в том числе расстояние от входа в торговый центр (комплекс) до входа в стационарный торговый объект (объект общественного питания) с учетом этажности.

С жалобой можете обратиться в Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу, 123022, г.Москва, ул.Б.Декабрьская, д.7 стр.3

Наталья
Клиент, г. Рязань

Спасибо огромное!