Как запретить коллекторам обращение к третьим лицам, если я погашаю долг?

Я должник. Во время не оплатила свой долг в "Деньга" Брала 11000. Но осталась без работы. Заплатить всю сумму,а это больше 20000 уже я не могу. Но потихоньку выплачиваю,по две три тысячи. Вроде их все устраивает

Но недавно начались звонки моим родственникам и знакомым с угрозами! Так же начали приезжать к ним! Когда я звоню,то они отговариваются и говорят,что якобы это не они!

Что делать?

, Ирина, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Во время не оплатила свой долг в «Деньга» Брала 11000. Но осталась без работы. Заплатить всю сумму, а это больше 20000 уже я не могу. Но потихоньку выплачиваю, по две три тысячи. Вроде их все устраивает

Но недавно начались звонки моим родственникам и знакомым с угрозами! Так же начали приезжать к ним! Когда я звоню, то они отговариваются и говорят, что якобы это не они!

Что делать?

Ирина

Добрый день!

Если ваши родственники не были поручителями по данному кредиту, то ни сотрудники МФО, ни коллекторы не имеют право их беспокоить. Можно спокойно игнорировать их звонки — занести в чёрный список и прочее. Если же они будут более навязчивы, тогда, скажите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и при необходимости — обращайтесь в полицию.

Ирина
Клиент, г. Уфа

спасибо. Но они ничего не боятся! Иногда кажется, что управы на них нет вообще!!!