О каком федеральном законе говорится в статье 46 ч 6 АПК?

6.В случае если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого лица в качестве ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд первой инстанции по своей инициативе привлекает его к участию в деле в качестве соответчика.

О каком фз говорится? Ответься пожалуйста!

, Тамерлан, г. Москва
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Тамерлан, здравствуйте!

В части 6 статьи 46 АПК РФ говорится об обязательном процессуальном соучастии. Это соучастие, возникающее в силу предписания закона, когда рассмотрение дела в отсутствие хотя бы одного из соучастников невозможно.

Из смысла законодательства вытекает необходимость привлечения соучастников. Например, при иске, заявленном несколькими участниками общей долевой собственности, невозможно рассмотреть дело без соучастия.

Основой обязательного соучастия может служить характер объекта спора, например рассмотрение дела о праве собственности одного лица зависит от установления прав других лиц на тот же объект, что обусловливает наличие обязательного соучастия в такого рода делах.

Иногда Постановления Пленума ВАС РФ также дают разъяснения по вопросам обязательного соучастия на стороне ответчика. Например, в Постановлении Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что по делам об освобождении имущества от ареста и исключении его из акта описи ответчиками выступают должник, у которого произведен арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество.

Таким образом, в части 6 статьи 46 АПК РФ не конкретизировано о каком именно федеральном законе идет речь.