Можем ли мы в рамках 44-ФЗ заключить ДС об увеличении цены договора на 0,9%?

Добрый день, заключен договор в рамках 44-ФЗ, в договоре предусмотрен п. 4.7. "В случае изменения объема оказанных услуг:

- Стороны до 10 (Десятого) числа месяца, следующего за расчетным периодом, совместно производят выверку объема оказанных услуг;

- Организация по окончании выверки объема оказанных услуг направляет Пользователю Акт об изменении объема услуг.

В случае непоступления в Организация от Пользователя в срок до 15 (Пятнадцатого) числа месяца, следующего за расчетным периодом, подписанного Акта об изменении объема услуг или мотивированного отказа от подписания Акта об изменении объема услуг, услуги считаются оказанными надлежащим образом в объеме, указанном в Акте об изменении объема услуг." и п. 4.9. "Организация оказывает Пользователю дополнительные услуги для производства работ в ЛКС на основании отдельного заявления Пользователя после поступления на расчетный счет Организации оплаты в полном объеме в соответствии с тарифами Организации. "

Можем ли мы в рамках 44-ФЗ заключить ДС на увеличение цены договора на 0,9% по данным формулировкам в договоре?

, Наталья, г. Москва
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Изменение существенных условий контракта в рамках 44-ФЗ (к коим относится цена контракта) допускается при соблюдении следующий условий:

— если возможность изменения условий контракта была предусмотрена и документацией о закупке и самим контрактом;

— объем оказываемых услуг увеличивается не более чем на 10 %;

— Заказчик выражает инициативу в таком увеличении, а исполнитель не против такого изменения контракта.

пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В связи с чем, для ответа на ваш вопрос необходимо изучить как документацию, так и заключенный контракт на наличие возможности увеличения цены контракта.