8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли начислили пенсию и какой коэффициенты должны были применить?

Я начал свою трудовую деятельность в 1974 году

в посёлке Нижнеянске. Оттуда-же пошел служить в рядах СА. Пришел и снова работал. В 1991 году уволился в порядке перевода в Жатайскую РЭБ (пригород города Якутска). Жил и работал до 2010 года. С 2010 года снова работал в поселке Нижнеянск и в 2016 вышел на заслуженный отдых (на пенсию). Когда мне начислили пенсию, я сразу обратился в пенсионный фонд за разъяснением, почему мне начислили пенсию с коофициентом города Якутска а не по Нижнеянскому. Но мне стали показывать всякие законы, что я попал под закон 2001 года и тут придется с эти смирится. Объясните мне пожалуста, ведь я же на пенсию пошел в родном поселке, а начисляют будто я ушел с Якутска?

20 марта 2018, 10:56, константин, г. Якутск
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Константин, по вашим обстоятельствам и без документов, сложно однозначно ответить на ваш вопрос. Думаю, что районный коэффициент будет 1.6.

Для более детального ответа, нужно смотреть ваши документы и письменное разъяснение пенсионного фонда.

Ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.

22 марта 2018, 04:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Константин! С 01.01.2015 г. вступил в действие ФЗ-400 «О страховых пенсиях», согласно которому, пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера (а территория всей Якутии относится к РКС) устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой части:

ФЗ-400 статья 17 п. 4.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Либо:

статья 17 п. 9.

Лицам,проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Для Вашего района — Усть-Янский, установлен РК= 1,6.

При этом из них лишь тем гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента (п.9) либо установление повышенной фиксированной выплаты страховой пенсии (п.4).

Конечно, Вам выгоднее получать пенсию по п. 9, так как РК=1,6, больше чем увеличение фиксированной выплаты на 50 % (1,5).

Данные разъяснения даны ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 17 апреля 2006 г. N 216 и письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Департамента доходов населения и уровня жизни Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Департамента организации назначения и выплаты пенсий Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации.

Объясните мне пожалуста, ведь я же на пенсию пошел в родном поселке, а начисляют будто я ушел с Якутска?

константин

Республика Саха (Якутия) — Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Жиганский, Кобяйский, Нюрбинский <*>, Мирнинский, Момский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Томпонский, Усть-Янский (за исключением поселка Усть-Куйга) и Эвено-Бытантайский районы — РК к пенсии = 1,6. Должно быть так. А какой к Вам применен коэффициент?

22 марта 2018, 06:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Хотелось бы узнать правильно ли он составлен и какие нюансы и условия в нём спорные
После прохождения испытательного срока работодатель просит оформить ФОП для дальнейшей работы, я потребовала договор и мне прислали образец для заключения. Хотелось бы узнать правильно ли он составлен и какие нюансы и условия в нём спорные.
28 октября 2020, 11:28, вопрос №2897671, Маргарита, снт. Днепр
1 ответ
Налоговое право
Будет ли начислен штраф и каком размере, если заплатить его на два-три месяца позже?
Требуется оплатить налог с продажи квартиры до 15 июля 2020 года. Будет ли начислен штраф и каком размере, если заплатить его на два-три месяца позже?
21 июня 2020, 17:05, вопрос №2804612, константин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Как узнать, правильно ли начислена сумма и вообще законно ли это?
Здравствуйте. В нашем городе начисляют плату за отопление в течение всего года. В конце того года в нашем многоквартирном доме установили счетчики, за счёт жильцов. В последней квитанции пришла сумма перерасчета за отопление за 2019г. Как узнать правильно ли начислена сумма и вообще законно ли это. Присылаю часть квитанции за март.
03 апреля 2020, 09:43, вопрос №2731657, Резеда, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Социальное обеспечение
В результате родов 1 из 3 детей умер, считается ли рожавшая многодетной и какие пособия должна получить?
У моей сестры 3 родов, 1 ребёнок умер является ли она многодетной? И какие пособия она должна получить как на 3-его ребёнка?
09 августа 2019, 17:37, вопрос №2466732, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будут ли начислены налоги и какие при продаже приватизированной квартиры
Будут ли начислены налоги и какие при продаже приватизированной квартиры: Квартира принадлежала четырем собственникам(семья) в равных долях, которые не были юридически оформлены. После оформления долей трое собственников дарят, каждый свою долю, четвертому собственнику(сыну, брату). Собственником всей квартиры становиться собственник, который имел 1/4 долю в квартире. 2 Вопроса: Будут ли начислены налоги на подаренные ¾ доли? Какие налоги начисляются при дальнейшей продаже квартиры?
12 апреля 2017, 11:32, вопрос №1606120, Александр, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 21.03.2018