Как рассчитать средний заработок для центра занятости при ликвидации учреждения?

Организация ликвидировалась 13 марта выдали трудовую Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет Мне выплатили ежемесячное пособие Дали для центра занятости справку со средней зработной платой 0 руб. Правильно ли, разве не берется заработок перед декретным больничным

, Петрова, г. Мичуринск
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При увольнении в связи с ликвидацией организации работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Среднемесячный заработок определяется, исходя из зарплаты работника за 12 месяцев перед отпуском по беременности и родам»
(Основание - п.п. 2, 4, 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).
В Вашем случае средний заработок определяется по-другому.

В форме справки о среднем заработке, рекомендованной Письмом Минтруда России от 15.08.2016 N 16-5/В-421, указано, что расчет среднего заработка производится в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости. (Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 12.08.2003 № 62).

В п. 3 и 5 указанного Порядка сказано, что средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.
Однако в случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Исходя из этой нормы, так как в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком у Вас не было начислений зарплаты или фактически отработанных дней, то  к расчету берутся последние 3 полных месяца, в которых была начислена заработная плата. То есть так как Вы были уволены в марте 2018, то смотрим первый 3-месячный период с декабря 2017 по февраль 2018 г. Нет зарплаты,спускаемся дальше (сентябрь-ноябрь 2017 и т.д), пока в 3-месячном периоде не будет зарплаты.Такой алгоритм определения расчетного периода. Исходя из выплат в течение него, по моему мнению, и должен определяться средний заработок.

Однако вам нужно учесть еще положения ст. 34 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель(именно ОПЛАЧИВАЕМУЮ, у вас не было в течение 12 мес); начисляется:
в первом (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента
во втором (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента

При этом минимальный размер пособия равен 850 руб. в 2018 г. (Постановление Правительства РФ от 24.11.2017 N 1423).
Таким образом, в Вашем случае пособие будет в минимальном размере и не будет определяться исходя из среднего заработка.
Обращаю внимание, что одновременно получать пособие по уходу за ребенком и пособие по безработице нельзя.