Двойное гражданство а живешь ты постоянно в россии с постоянной пропиской

У меня гражданство России и Норвегии. Постоянно живу с постоянной пропиской в России. Общий стаж 33 года из них 15 лет северных. На пенсию подала в 67 лет так как проживала в другой стране с дочерью. Мне сказали. что пенсию я получу в Мурманске только отказавшись от иностранного гражданства. Но у меня живут там дочь и сестра. а купить визу дорого. Правильное это требование7

, Лариса Свердлик, г. Мурманск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Уточните пожалуйста: указанную трудовую деятельность Вы осуществляли на территории РФ (и СССР)? Обязывать Вас аннулировать второе гражданство никто не в праве. Вы подавали информацию о втором гражданстве в органы миграционной службы?

Лариса Свердлик
Клиент, г. Мурманск

Я работала на многих предприятиях СССР обчные должности. Последние годы в Мурманске директором ресторана и потом магазина.второе гражданство никогда не скрывала и меняла паспорт через консульство Норвегии

Хорошо.

С Королевством Норвегии у РФ не заключено международное соглашение о взаимном пенсионном обеспечении граждан. В таком случае:

Если между РФ и страной, чьи гражданином является лицо с двойным гражданством, отсутствует, то в таком случае будущий пенсионер может оформить выплаты в порядке, предусмотренным действующим российским законодательством.

Граждане с двойным гражданством, постоянно проживающие и прописанные на территории РФ, оформляют пенсию в общем порядке – путем обращения в территориальный орган ПФР по месту регистрации.

Подготовка документов.
  • Перед обращением за выплатой, гражданину следует подготовить базовый пакет документов:
  • паспорт;
  • трудовая книжка, с указанием страхового стажа на территории РФ;
  • СНИЛС.
  • заявление о назначении пенсии
  • заявление о выборе способа доставки выплат

Передача документов в ПФР.
Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие и прописанные в РФ, передают документы в территориальный орган ПФР по месту регистрации (лично или почтой).

Уведомление о назначении пенсии.

Спустя 15 рабочих дней с момента обращения, ПФР направляет на электронный почтовый адрес заявителя уведомление о результатах проверки документов. Если все документы оформлены верно и представлены в полном объеме, пенсия гражданину будет назначена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

http://pensiya-expert.com/pens...

Если Вам придёт отказ, то Вы сможет обжаловать его в судебном порядке.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Отказать вам в пенсионном обеспечении при наличии двойного гражданства ПФ не вправе.

Вы являясь гражданином РФ, независимо от приобретения гражданства Норвегии имеете право на получение страховой пенсии при достижении соответствующего возраста и наличия стажа работы для назначения пенсии по старости.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
 1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее — государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее — муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее — должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).
Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом (п. 1 ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»).

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 62
 1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Поэтому как гражданин РФ вы имеете право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ.

Отказ ПФ в получении пенсии может обжалован в судебном порядке

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Мне сказали. что пенсию я получу в Мурманске только отказавшись от иностранного гражданства. Но у меня живут там дочь и сестра…
Правильное это требование??

Лариса Свердлик

НЕТ, ВАм не имеют права отказать в Российской пенсии .

И Вам не нужно отказаться от гражданства Норвегии, коллеги уже указали согласен!, иметь иное гражданство Российское законодательства не запрещает гражданам РФ .

Но Вам нужно уведомить УВМ МВД(УФМС) о втором гражданстве Норвегии  и отрывную часть уведомления можете даже показать сотрудникам ПФР(но это не обязательно) согласно

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 6. Двойное гражданство

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Если ВЫ еще  не подали уведомление в УВМ, Вам нужно сейчас его подать и Если опоздали то  там не большой штраф от 500 до 1000 руб.(ст.19.8.3 КоАП РФ), так как предусмотрена уголовная ответственность за неуведомлении

Статья 330.2

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Общий стаж 33 года из них 15 лет северных.
Лариса

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

С Уважением

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

На самом деле, законодательством предусмотрено три варианта, при которых назначении пенсии в РФ для Вашей категории пенсионеров возможно.

Соответствующие разъяснения Пенсионного Фонда РФ на этот счет наглядно демонстрируют порядок обращения за назначением пенсии и признании права на нее:

Граждане, проживающие за границей российской Федерации, могут получать пенсию по линии Пенсионного фонда России, реализуя свое право по трем вариантам:

1. Новое назначение пенсии гражданам, выехавшим за рубеж до наступления права на пенсионное обеспечение.

Этот вариант может быть реализован только при условии наличия гражданства РФ.

Если иностранец, работавший в России, выехал из страны, к примеру, до наступления пенсионного возраста, пенсия ему не может быть назначена,
если иное не предусмотрено международным договором.

2. Восстановление выплаты пенсии, которая была назначена в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

Этот вариант распространяется как на граждан России, так и на иностранных граждан, и на лиц без гражданства, т. е. если иностранцу в России была назначена пенсия, при желании он будет продолжать получать ее при
выезде из России.

3. Установление и выплата пенсии на основании международных соглашений
(договоров) российской Федерации в области пенсионного обеспечения.

Граждане России, выехавшие на постоянное жительство за ее пределы и не
имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФР: Шаболовка ул., д. 4, гсП-1, г. москва, 119991

https://docviewer.yandex.ru/vi...

При этом касательно наличия двойного гражданства у граждан пенсионного возраста, органы пенсионного Фонда РФ, также дают соответствующие разъяснения в части признании права на пенсионное обеспечение данной категории граждан.

Как устанавливается пенсия при двойном гражданстве

Напомним, что с 4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому россияне, имеющие двойное гражданство, обязаны сообщить о нем в ФМС.

Часть из них – получатели пенсии.

 У этих граждан «особый» порядок организации пенсионного обеспечения.

Данный вопрос решается индивидуально в зависимости от страны проживания, и от наличия действующих международных договоров в части пенсионного обеспечения между Россией и иным государством, гражданство которого имеет обратившееся за назначением пенсии лицо.

Если гражданин России имеет второе гражданство в государстве, с которым заключен международный договор по пенсионному обеспечению, то в зависимости от условий договора решается вопрос о назначении пенсии. Если Договор построен по территориальному принципу (например, Украина, Казахстан, Молдова и некоторые иные бывшие союзные Республики), то гражданину пенсия назначается по законодательству государства постоянного проживания.

 Если же договор основан на принципе пропорциональности по учету сведений о трудовой и иной деятельности (например, Болгария, Эстония и некоторые иные государства), то по общему правилу каждое государство назначает пенсию за свой стаж с применением своего законодательства.

 При этом и в первом, и во втором случаях обращаться за назначением пенсии необходимо в соответствующий пенсионный орган государства постоянного проживания.

Если гражданин России имеет второе гражданство в государстве, с которым нет у России международного договора по пенсионному обеспечению (например, Германия, Израиль, США и некоторые другие), и проживает там, то он может при соблюдении необходимых условий (наличие страхового стажа, достижение возраста и т.д.) реализовать свое право на обращение за пенсией в Российской Федерации.

При этом граждане России, выехавшие на постоянное жительство за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации (Москва).

Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации либо по доверенности представителю гражданина.

Если же гражданин, имеющий двойное гражданство, проживает в РФ и имеет периоды работы в одной из вышеуказанных стран, то для решения вопроса о праве на установление пенсии, как гражданина, например, Израиля или США, необходимо обращаться в пенсионные органы этих государств.

При этом при соблюдении условий, дающих право на установление российской пенсии, она будет установлена органами ПФР по месту проживания.

http://www.pfrf.ru/branches/no...

Из чего следует, что при определенных условиях, признание права на пенсию и ее назначение возможно и для имеющих двойное гражданство.

Мне сказали. что пенсию я получу в Мурманске только отказавшись от иностранного гражданства

При этом никакого требования об отказе от гражданства иностранного государства для назначении пенсии  законодательство РФ не содержит, т.е. являются незаконными.

Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации, подать заявление и документы и дождаться их рассмотрения и принятия соответствующего решения, о котором Вас обязаны также уведомить письменно.

Если Вы предоставите полный пакет необходимых документов, но по озвученной ранее Вам причине откажут в праве на пенсию, данное решение Вы сможете обжаловать в судебном порядке.

Сам порядок обращения за страховой пенсией по старости регулируется следующим регламентом.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению (далее соответственно — ПФР, пенсия, государственная услуга, Административный регламент) определяет порядок предоставления ПФР через свои территориальные органы государственной услуги, сроки и последовательность административных процедур при предоставлении территориальными органами ПФР государственной услуги.

2. Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, за исключением граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации (далее — граждане).

9. Государственная услуга по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

12. Результатом предоставления государственной услуги в зависимости от поданного заявления является:

назначение пенсии либо отказ в назначении пенсии;

13. Рассмотрение заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения пенсии (перевода с одной пенсии на другую) документами
17. Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:
заявление;
документы, удостоверяющие личность, подтверждающие возраст, гражданство гражданина;
документы, необходимые для предоставления государственной услуги, подлежащие представлению гражданином, предусмотренные пунктами 20-36, 38-40, 42 Административного регламента (далее — документы, необходимые для предоставления государственной услуги).

Административная процедура по принятию решения о результате предоставления государственной услуги

В случае отказа в удовлетворении поданного заявления территориальный орган ПФР извещает об этом гражданина не позднее чем через 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения способом, указанным в пункте 15 Административного регламента.

109. Гражданин (представитель) вправе подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) ПФР, территориальных органов ПФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги (далее — жалоба).

http://docs.cntd.ru/document/4...