Может ли опекун продать квартиру, если доля собственности у недееспособного?

Я являюсь опекуном своего сына, могу ли я продать квартиру в которой есть его доля и выделить в своем доме. Служба опеки говорит, что родственники и опекуны не имеют права совершать никакие сделки.

, Алсу, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете право продать долю подопечного в квартире с согласия органов опеки и попечительства, но необходимо обосновать с какой целью продается квартира.

Если Вы не согласны, отказ органов опеки можно обжаловать в суде.

Алсу
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но суть именно в том что, продать я могу, но при этом нужно выделить долю в другом месте. Хотели выделить именно в доме где он и проживает, а так как дом принадлежит близким родственникам недееспособного, то получается, что невозможно. А если возможно то как?

Вам необходимо выделить ему равнозначную 1/2 доли в собственность. При этом значения не имеет родственник или нет.