Могу ли я заключить через нотариуса договор, в котором будет оговорена ответственность перед соседями?

Здравствуйте. Хочу сдавать квартиру. Переживаю за сохранность имущества и состояние квартиры после передачи ключей квартиросъёмщикам. Могу я заключить договор через нотариуса,в котором будут оговорена ответственность перед соседями в случае залива и мной, хозяйкой квартиры, за порчу имущества или пожар по вине квартирантов? Страшно пускать в дом людей без какой-либо подстраховки.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вы в договоре аренды отражаете все передаваемое во временное пользование имущество, а также те риски, которые могут возникнуть во время проживания в квартире. Стоит учесть, что такие случаи как пожар или затопление могут потребовать проведения экспертизы. Это тоже можно отразить в договоре. Нотариус в данном случае не спасет. В спорных ситуациях вам все равно придется обращаться в суд. Всего вам наилучшего.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Ксения.