Как потребовать неустойку за просрочку возврата денег интернет-магазином?

Добрый день.

Сделала заказ парфюмерии в интернет-магазине 07/02/2018. Полученный товар не соответствовал тому, что описан был на сайте магазина и тому, что заказала, т.е. поступил другой ассортимент, получила товар 16/02/2018.

Написала претензию 17/02/2018 на электронную почту магазина, они попросили фото товара, согласились, что да виноваты (на сайте неверно была указана информация о товаре) ,указали адрес для возврата почтой, пообещали выплатить сумму за пересылку, если отправлю ее с ценностью всего 100руб.

Возвратила товар в адрес магазина 20/02/2018 с описью и претензией в бумажном варианте, сообщила трек-номер посылки в магазин. Посылка с возвращенным товаром поступила 24/02/2018, забрал ее магазин только 07/03/2018, хотя я и писала на эл.почту, что поступила посылка и звонила.

И еще неоднократно звонила и писала на эл.почту, спрашивала когда мне будут возвращены денежные средства. Написала на эл.почту дополнение к претензии с просьбой выплатить мне и пени за просрочку возврата денежных средств, на что магазин еще и возмутился.

Денежные средства вернули мне 19/03/2018. При дистанционной торговле(интернет-магазин), считается ли отправка претензии в адрес магазина электронной почтой, её предъявлением или для суда действительно только отправление претензии почтой? С какой даты отсчитать 10 дней и считать пени 1%? с 17/02 -с момента отправки претензии по эл.почте и насчитывать пени с 28/02 по 19/03? Или с 20/02, с момента отправки претензии почтой и считать пени с 03/03 по 19/03?

Фактически получается интернет-магазин пользовался незаконно моими денежными средствами с 16/02/2018 по дату возврата 19/03/2018, больше месяца, поскольку товар был выслан не тот, что заказывала. И еще отказывается платить пени. Пени действительно должны быть выплачены за такой маленький период, остальные дни использования моих ден.ср-в никак не могут быть компенсированы? Насколько реально выиграть дело в суде, если большая часть общения с интернет-магазином происходила в электронной форме? Какая сумма морального вреда может в данном случае быть насчитана судом, не больше 500 рублей? Претензии с просьбой выплатить пени тоже должна быть отправлена обязательно почтой на адрес магазина или достаточно в электронной форме? Где можно найти образцы заполнения документов по похожей ситуации для суда и реально ли выиграть данный суд или могут возникнуть какие-то проблемы?

Если возможно, звонки с сайта в период с 9 до 12 ч или на эл.почту.

, Рита, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае срок получения претензии исчисляется со дня получения письменной претензии — 07.03.2018 года.

что касается Вашего вопроса в части

считается ли отправка претензии в адрес магазина электронной почтой, её предъявлением или для суда действительно только отправление претензии почтой?

В данном случае суд будет смотреть на штамп, поставленный почтой, свидетельствующий о дате получения письма.

Рита
Клиент, г. Екатеринбург

Такая трактовка способствует радоваться нерадивому продавцу и ущемляет интересы покупателя. Особенно грустно, когда со стороны покупателя нет никакой вины, а покупатель пострадал-получил незаказанный товар, предпринимал действия для его возврата, просто так отдал взаймы сумму попользоваться продавцу и наказать продавца не за что- остается за два дня просрочки попросить пени-но это смешно. А вины со стороны  продавца предостаточно- 1)изначально сделал ошибку в информировании покупателя 2) выслал незаказанный товар 3)пользовался денежными средствами просто так больше месяца 4)забрал посылку когда захотел и вернул деньги тоже когда вздумал

остается за два дня просрочки попросить пени-но это смешно.

Действительно, на мой взгляд не стоит обращаться в суд, так как овчинка выделки не стоит. Ну можно еще и компенсацию морального вреда и штраф просить, но думаю более 1000-2000 рублей в итоге не взыщете.