8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки давности по исполнительному производству, если вызывают приставы

Здравствуйте, три года назад я был признан виновным в дтп с пострадавшими. Мне было установлено судом выплатить потерпевшему 350 тыс.руб. в счёт морального вреда. Проверяя свои долги в ФССП в этом году, выясняю что ИП завершено по ст46 ч1 подпункт3. Но сегодня был звонок от судебных приставов по поводу этого морального вреда. Интересуются плачу или нет и потребовали явиться к ним с паспортом. Подскажите пожалуйста к чему мне готовиться и стоит ли уже нанимать адвоката?

, Сергей, г. Апшеронск
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Ст. 46 п.1 п.п.3. Возвращение исполнительного листа.

По ст 46 п 1 п п 3 приставы имеют право вернуть лист взыскателю и временно прекратить по нему работу. Это может быть связано с несколькими ситуациями:
— Они не смогли найти должника и его имущество, человек скрывается на территории России, выехал в другое государство и его проблематично найти, или переехал в страну, с которой нет официального договора о признаний долгов.

-Утрачена возможность исполнения документа.

Статья 46 ч 1 п 3 применяется при полном отсутствии имущества у должника и официального трудоустройства. Если все попытки судебного пристава исполнить лист оказались неэффективными, то он возвращается. Человек является гражданином другого государства или был выдворен из страны за нарушение правил регистрации. Если взыскатель самостоятельно препятствует исполнению листа.
Возврат означает, что производство в отношении данного лица полностью прекращено по объективным причинам. По закону, должны быть сняты все ограничения, которые предусматривает исполнение.
Взыскатель может обжаловать данное решение, но если оно было принято по объективным причинам, то такие попытки не дают результата. При отсутствии дальнейших действий в течение трех лет по исполнительному листу, он утрачивает свою силу. В результате долг подлежит полному списанию.
На деле многие люди пользуются данной нормой, чтобы избежать взыскания. Они передают все имущество другому человеку, могут вывести ценные вещи к родственникам перед визитом судебных приставов. Нормы законов говорят о том, что взыскание за счет единственного жилья не может быть произведено, продажа квартиры не допускается. Неофициальное трудоустройство тоже не позволяет направить лист по месту работы, чтобы организовать вычеты.

Вам следует сходить и все выяснить.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Апшеронск

Имущества у меня никакого так и не появилось. Официальное трудоустройство по прежнему отсутствует. Могут возобновить исполнительное производство и опять будет висеть в ФССП мой долг?

 «При отсутствии дальнейших действий в течение трех лет по исполнительному листу, он утрачивает свою силу. В результате долг подлежит полному списанию.»

0
0
0
0
Ирина Жукова
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Сергей, добрый день!

Срок предъявления  исполнительного листа-3 года, но течение  этого срока прерывается  на период ведения исп. производства. Скорее  всего, взыскатель предъявил исполнительный лист в ФССП повторно

0
0
0
0
Ксения Тельнова
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Исполнительный лист срока давности не имеет. Один раз исполнительное производство было прекращено за невозможностью взыскания. Т.е. не найдено имущество, счета и т.п. На текущий момент приставы вновь открывают исполнительное производство. У вас хотят узнать, выплачиваете вы добровольно или нет. Если нет, соответственно приставы вновь будут искать счета в банках, имущество и т.д. Всего вам наилучшего.

0
0
0
0

Ксения, добрый день. 

Предъявление исп.документов ограничено сроками (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».

0
0
0
0

Ирина, здравствуйте. Предъявление ограничено сроками. У автора вопроса все уже предъявлено. Возврат ИЛ по п.4 ст.46 не препятствует повторному предъявлению. Если взыскатель следит за ходом ИП, предъявлять ИЛ он может неограниченно при условии соблюдения сроков. Сам ИЛ срока давности не имеет. Срок установлен для его предъявления. Вопрос звучал о сроке давности по исполнительному производству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
Добрый вечер! Мне пришло письмо об исполнительном производстве. Но у меня уже все списали и имеются справки. Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
, вопрос №4061727, Александр, г. Курск
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
Долг по кредитной карте полностью закрыт, пристав прислал постановление о возобновлении исполнительного производства
Добрый день ... Долг по кредитной карте полностью закрыт , пристав прислал постановление о возобновлении исполнительного производства
, вопрос №4060972, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018