Сроки давности по исполнительному производству, если вызывают приставы

Здравствуйте, три года назад я был признан виновным в дтп с пострадавшими. Мне было установлено судом выплатить потерпевшему 350 тыс.руб. в счёт морального вреда. Проверяя свои долги в ФССП в этом году, выясняю что ИП завершено по ст46 ч1 подпункт3. Но сегодня был звонок от судебных приставов по поводу этого морального вреда. Интересуются плачу или нет и потребовали явиться к ним с паспортом. Подскажите пожалуйста к чему мне готовиться и стоит ли уже нанимать адвоката?

, Сергей, г. Апшеронск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Ст. 46 п.1 п.п.3. Возвращение исполнительного листа.

По ст 46 п 1 п п 3 приставы имеют право вернуть лист взыскателю и временно прекратить по нему работу. Это может быть связано с несколькими ситуациями:
— Они не смогли найти должника и его имущество, человек скрывается на территории России, выехал в другое государство и его проблематично найти, или переехал в страну, с которой нет официального договора о признаний долгов.

-Утрачена возможность исполнения документа.

Статья 46 ч 1 п 3 применяется при полном отсутствии имущества у должника и официального трудоустройства. Если все попытки судебного пристава исполнить лист оказались неэффективными, то он возвращается. Человек является гражданином другого государства или был выдворен из страны за нарушение правил регистрации. Если взыскатель самостоятельно препятствует исполнению листа.
Возврат означает, что производство в отношении данного лица полностью прекращено по объективным причинам. По закону, должны быть сняты все ограничения, которые предусматривает исполнение.
Взыскатель может обжаловать данное решение, но если оно было принято по объективным причинам, то такие попытки не дают результата. При отсутствии дальнейших действий в течение трех лет по исполнительному листу, он утрачивает свою силу. В результате долг подлежит полному списанию.
На деле многие люди пользуются данной нормой, чтобы избежать взыскания. Они передают все имущество другому человеку, могут вывести ценные вещи к родственникам перед визитом судебных приставов. Нормы законов говорят о том, что взыскание за счет единственного жилья не может быть произведено, продажа квартиры не допускается. Неофициальное трудоустройство тоже не позволяет направить лист по месту работы, чтобы организовать вычеты.

Вам следует сходить и все выяснить.

Сергей
Клиент, г. Апшеронск

Имущества у меня никакого так и не появилось. Официальное трудоустройство по прежнему отсутствует. Могут возобновить исполнительное производство и опять будет висеть в ФССП мой долг?

 «При отсутствии дальнейших действий в течение трех лет по исполнительному листу, он утрачивает свою силу. В результате долг подлежит полному списанию.»

Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Сергей, добрый день!

Срок предъявления  исполнительного листа-3 года, но течение  этого срока прерывается  на период ведения исп. производства. Скорее  всего, взыскатель предъявил исполнительный лист в ФССП повторно

Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Исполнительный лист срока давности не имеет. Один раз исполнительное производство было прекращено за невозможностью взыскания. Т.е. не найдено имущество, счета и т.п. На текущий момент приставы вновь открывают исполнительное производство. У вас хотят узнать, выплачиваете вы добровольно или нет. Если нет, соответственно приставы вновь будут искать счета в банках, имущество и т.д. Всего вам наилучшего.

Ксения, добрый день.

Предъявление исп.документов ограничено сроками (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ирина, здравствуйте. Предъявление ограничено сроками. У автора вопроса все уже предъявлено. Возврат ИЛ по п.4 ст.46 не препятствует повторному предъявлению. Если взыскатель следит за ходом ИП, предъявлять ИЛ он может неограниченно при условии соблюдения сроков. Сам ИЛ срока давности не имеет. Срок установлен для его предъявления. Вопрос звучал о сроке давности по исполнительному производству.